новость В Ингушетии по делу о столкновениях с силовиками задержан участник митинга Хамхоев

21.04.2019
Нальчикский городской суд. Фото: nalchiksky.kbr.sudrf.ru

Нальчикский городской суд. Фото: nalchiksky.kbr.sudrf.ru

В Ингушетии задержан участник мартовского митинга в Магасе Зубейр Хамхоев, сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Калоя Ахильгова.

По словам Ахильгова, Хамхоева в пятницу схватили в Ингушетии, а в субботу доставили в Нальчик - как уточнил адвокат в твиттере, на вертолете.

Хамхоеву вменена часть 2 статьи 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Ему грозит до 10 лет колонии.

Сейчас задержанный находится в статусе подозреваемого, в воскресенье городской суд Нальчика будет избирать ему меру пресечения.

Начиная со 2 апреля в Ингушетии проходят массовые облавы по уголовным и административным делам в связи с митингом, состоявшимся 26-27 марта в Магасе, и перекрытием федеральной трассы "Кавказ" на въезде в Назрань. В СИЗО по делу о столкновениях на митинге отправлены как минимум 15 человек. В субботу суд арестовал по этому же делу председателя Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова. Помимо 318-й некоторым арестованным вменяется статья 212 УК (массовые беспорядки). Один из арестованных, Або Добриев, также изначально подозревался в нападении на силовиков, но эти подозрения с него сняли, после чего арестовали уже по делу о преступном сообществе - ему вменяют участие в вооруженном подполье.

Совет тейпов Ингушетии в субботу выразил протест против репрессий, сравнив ситуацию в республике с "37-м годом".

Протесты направлены против передачи земель Чечне по новому соглашению о границе. Участники требуют отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

21.04.2019


новость Новости по теме