новость Псков: против журналистки Прокопьевой открыто дело об оправдании терроризма

06.02.2019
Светлана Прокопьева. Фото с личной ФБ-страницы

Светлана Прокопьева. Фото с личной ФБ-страницы

Против журналистки "Эха Москвы во Пскове", бывшего главреда газеты "Псковская губерния" Светланы Прокопьевой СКР открыл дело об оправдании терроризма через СМИ (часть 2 статьи 205.2 УК, от 5 до 7 лет колонии). Об этом сообщается в телеграм-канале "Псковской губернии".

Внимание СКР привлекло выступление журналистки в эфире программы "Минутка просветления", вышедшей на "Эхе Москвы во Пскове" в конце прошлого года. Прокопьева прокомментировала взрыв, который 31 октября совершил в УФСБ по Архангельской области 17-летний анархист Михаил Жлобицкий. Журналистка указала, что государство само воспитало поколение граждан, которые борются с ним. "То есть это не что-то личное - это вполне себе политическое действие, - заметила Прокопьева. - Теракт как метод политической борьбы - не зря многие тут же вспомнили народовольцев".

11 декабря Роскомнадзор вынес "Эху Москвы во Пскове", а также Псковской ленте новостей, поместившей расшифровку эфира, предупреждение о недопустимости "оправдания терроризма". Оба сайта сразу удалили публикации.

Несмотря на это, РКН оформил на холдинг "Гражданская пресса" - издателя "Эха Москвы во Пскове" и Псковской ленты новостей - протокол по части 6 статьи 13.15 КоАП (производство либо выпуск продукции СМИ, содержащей материалы, публично оправдывающие терроризм), которая предусматривает штраф от 100 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией "предмета административного нарушения". 31 января мировая судья 31-го участка Пскова Наталья Симонова начала рассмотрение дела.

Такой же протокол был составлен и на само "Эхо Москвы во Пскове". Как раз 6 февраля мировая судья 32-го участка Пскова Екатерина Ефремова оштрафовала радиостанцию на 150 тысяч рублей.

Уже на слушаниях у Симоновой, передавало "МБХ-медиа", выяснилось, что в отношении Прокопьевой СКР ведет доследственную проверку. По информации "Медиазоны", проверкой занимается следователь Мартынов.

Около полудня в среду стало известно, что к журналистке явились с обыском. Как сообщил телеграм-канал "К8442", в числе визитеров были спецназовцы в масках и со щитами; дом Прокопьевой оцепили автоматчики.

Адвокат журналистки Татьяна Мартынова рассказала "Медиазоне", что ее клиентка проходит по делу подозреваемой. "Псковской губернии" юрист сообщила, что визитеры осматривали электронную технику в доме Прокопьевой.

У журналистов и активистов, прибывших к дому Прокопьевой, силовики проверяли паспорта и мобильники. Они заявили о запрете вести съемку, сославшись на то, что рядом расположен штаб 76-й дивизии ВДВ (1, 2).

Один из активистов - эксперт движения "Голос" Алексей Малов - был задержан. Силовики окружили машину, на которой Малов подъехал к дому журналистки, и изъяли у него мобильник.

Позже активист был оштрафован на 2 тысячи рублей по части 1 статьи 19.15.1 КоАП (проживание без регистрации).

После обеда следователь явился в студию "Эха Москвы во Пскове", чтобы произвести "осмотр места происшествия". Были изучены и изъяты файлы с рабочего компьютера Прокопьевой.

После 17:30 журналистку отвезли на допрос в СКР. После его окончания Прокопьеву отпустили под обязательство о явке. "7×7" журналистка рассказала, что новый допрос назначен на четверг. Пока Прокопьева остается в статусе подозреваемой.

06.02.2019


новость Новости по теме