новость Суд обязал Навального удалить расследование о махинациях с продуктами для Росгвардии

05.02.2019
Столовая Росгвардии. Фото: navalny.com

Столовая Росгвардии. Фото: navalny.com

Судья Арбитражного суда Москвы Алексей Чадов удовлетворил иск крымского мясокомбината "Дружба народов" к политику Алексею Навальному с требованием удалить расследование Фонда борьбы с коррупцией о махинациях при закупках еды для Росгвардии. Об этом сообщает Интерфакс.

Комбинат требовал удалить текст расследования ФБК "Картошечка Росгвардии" и видео "Кто из них объедает Росгвардию", а также опровергнуть опубликованную информацию.

Материальных требований "Дружба народов" не заявляла.

Иск о защите чести и репутации комбинат подал 1 октября прошлого года.

Расследование ФБК вышло 23 августа прошлого года. По данным фонда, за год закупочная стоимость продуктов для Росгвардии выросла в два-три раза, превысив цены на те же товары в рознице, а качество снизилось. Навальный показал, что новый владелец предприятия, отобранного у украинского олигарха Юрия Косюка, - российский бизнесмен Борис Кантемиров - связан с директором Росгвардии Виктором Золотовым и премьером Дмитрием Медведевым. Оппозиционер предположил, что конечными бенефициарами аферы могут быть премьер-министр Дмитрий Медведев или люди из его ближайшего окружения.

Золотов после публикации расследования вызвал Навального на поединок и отказался от ответного предложения оппозиционера выйти с ним на теледебаты.

10 декабря РБК сообщил, что Федеральная антимонопольная служба после обращения ФСБ проверяет "Дружбу народов" на нарушение антимонопольного законодательства, а Главная военная прокуратура ведет проверку возможного завышения цен при поставке продуктов. Росгвардия выпустила обращение к редакции, в котором назвала сведения в публикации ложными. В письме, однако, подтверждалось, что ГВП и ФСБ проводят проверку "по фактам поставок в 2017-2018 годах продуктов, не соответствующих требованиям ГОСТа". Заявлялось, что внутреннее расследование начала и служба собственной безопасности Росгвардии.

В конце декабря стало известно, что правительство продлило контракт с "Дружбой народов" как с единственным поставщиком Росгвардии на 2019-2020 годы. Пресс-секретарь ведомства Валерий Грибакин тогда заявил, что спецслужба "принимает все необходимые меры, чтобы пресечь поставки продуктов по заведомо заниженным ценам". "Вся продукция, закупочная цена которой ниже себестоимости сырья, соответствующего ГОСТу, - это заведомый фальсификат", - заметил силовик.

18 января появились сведения, что СКР возбудил уголовное дело по факту приемки Росгвардией 30 тонн гнилого картофеля у "Дружбы народов". По делу подозревается замкомандира спецназа "Авангард" полковник Олег Кондратьев. Ему вменена часть 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий), предусматривающая до 4 лет колонии.

05.02.2019