новость Мусорская оборона

Против коломенского активиста Егорова открыто дело по "митинговой" статье 212.1 УК
31.01.2019
Вячеслав Егоров. Фото с личной страницы

Вячеслав Егоров. Фото с личной страницы

Против коломенского активиста Вячеслава Егорова открыто дело по статье 212.1 УК (неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий), предусматривающей до пяти лет колонии. Об этом сообщает "Медиазона".

Следствие ведет 1-е управление по расследованию особо важных дел подмосковного главка СКР.

В 6 утра дома у Егорова начался обыск. Его, передает ОВД-Инфо, проводила ФСБ. К активисту явились около 10 силовиков, в том числе двое автоматчиков в масках. Затем Егорова увезли в следственное ведомство.

С того же времени, 6 утра, обыски проводились и у ряда других активистов; по информации "Медиазоны", к ним явились полицейские. Визитеры изымали компьютеры и мобильники, а также экземпляры газеты "Мусорный Кремль", выпускаемой бывшим депутатом Госдумы от "Справедливой России" Геннадием Гудковым, и документы, подготовленные для образования общественной организации. Цель создаваемой организации - борьба с завозом мусора на свалку "Воловичи" близ Коломны.

После обысков активистов доставили в отделы полиции; в какие именно - информации нет. Неизвестно и общее число задержанных.

За последнее время на Егорова было сфабриковано три протокола по "митинговой" статье 20.2 КоАП - это и послужило поводом к открытию уголовного дела. В частности, в декабре прошлого года активисту вменили часть 2 статьи 20.2 (проведение публичного мероприятия без уведомления), обвинив в организации митинга у Коломенского горсуда. В действительности Егоров явился в суд, чтобы поддержать Геннадия Гудкова и его сына Дмитрия, также бывшего депутата Госдумы от СР. Их оштрафовали по "митинговой" статье за сообщение в телеграм-чате о намерении встретиться с противниками свалки "Воловичи" и снять об этом видеосюжет.

Насколько известно, дело по статье 212.1 УК возбуждено впервые с февраля 2017 года, когда Конституционный суд вынес решение по жалобе Ильдара Дадина, обязав законодательную власть скорректировать эту норму. Требование КС выполнено так и не было.

На ближайшее воскресенье, 3 февраля, в ряде городов страны намечены митинги в рамках всероссийской акции против реформирования отрасли утилизации мусора. Коломенские чиновники отказались согласовать митинг, предложив активистам взамен городской площадки собраться в селе Лукерьине.

В марте 2016 года у Егорова проходил обыск в рамках доследственной проверки по статье 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму). Внимание ФСБ привлекли посты активиста в Фейсбуке. От дачи показаний Егоров отказался. В апреле прошлого года стало известно, что еще один пост активиста в этой же соцсети проверяют на наличие состава статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды к чиновникам). Этот пост был посвящен как раз ситуации вокруг свалки "Воловичи".

31.01.2019


новость Новости по теме