новость Сын Якунина подал иск к "Новой газете" и ее журналисту Муртазину

18.12.2018
Андрей Якунин. Фото: dp.ru

Андрей Якунин. Фото: dp.ru

В Басманном райсуде Москвы зарегистрирован иск о защите чести и достоинства, поданный Андреем Якуниным, сыном экс-президента РЖД Владимира Якунина, к "Новой газете" и ее журналисту Иреку Муртазину. Об этом в понедельник вечером сообщил РБК.

Как указано в карточке дела на сайте московских судов, разбирательство поручено судье Галине Графовой. Дата слушаний пока не назначена.

Якунин-младший уточнил РБК, что обратился в суд в связи с публикацией статьи Муртазина "Особо важное убийство", которая вышла в "Новой" 11 октября. "Я считаю возмутительной попытку автора статьи связать ложную информацию про бизнес с этим преступлением, - заявил он. - Упоминание моего имени в контексте убийства абсолютно недопустимо".

На какую сумму подан иск, в публикации не уточняется.

В статье Муртазина убийство полицейского следователя Евгении Шишкиной связывалось с находившимся в ее производстве делом о махинациях при онлайн-продаже железнодорожных билетов. Фонд борьбы с коррупцией еще в 2014 году сообщал, что конечный бенефициар доходов от продажи РЖД электронных билетов - Андрей Якунин, а средства ему поступают через кипрский офшор.

23 ноября о подаче иска к "Новой" и ее журналистам объявил и Якунин-старший. Претензии экс-президента РЖД вызвали та же статья Муртазина, а также статья Андрея Сухотина "Миллиарды черпали половником", которая была опубликована 4 октября.

Истец потребовал удалить обе статьи с сайта, поместить опровержения, а также взыскать с редакции "Новой" 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, с Муртазина - также 2 миллиона, с Сухотина - 1 миллион рублей.

Рассмотрение иска поручено той же судье Графовой. 13 декабря прошла беседа в рамках подготовки к разбирательству. Судебные слушания назначены на 25 января будущего года.

18.12.2018


новость Новости по теме