новость Срок ареста Льва Пономарева снижен до 16 суток

07.12.2018
Лев Пономарев в Мосгорсуде. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Лев Пономарев в Мосгорсуде. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Судья Мосгорсуда Анна Селиверстова снизила с 25 до 16 суток срок ареста 77-летнему лидеру движения "За права человека" Льву Пономареву за публикацию в Фейсбуке о протестном сходе в защиту фигурантов дел "Сети" и "Нового величия". Об этом сообщает корреспондент "Граней" из зала суда.

Селиверстова указала, что 25-суточный арест - "чрезмерно суровое" наказание для правозащитника. Она также обратила внимание, что он впервые привлекается по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичных акций).

После судебного заседания Пономарев выступил с заявлением. Он расценил свое преследование как месть за борьбу с ФСБ и попытку срыва антивоенной акции "Марш за мир. Против насилия", которая запланирована на 16 декабря.

В Мосгорсуде Пономарева представляли 7 защитников, в том числе известный адвокат Генри Резник. "Это не правосудие, это косметика", - прокомментировал Резник итоги заседания. По его словам, Мосгорсуд "оказался под пятой спецслужб".

Госдепартамент США призвал немедленно освободить правозащитника. Ранее этого потребовали Amnesty International и посол Франции по правам человека Франсуа Крокет.

5 декабря Пономарева отправил под арест судья Тверского райсуда Дмитрий Гордеев.

Поводом к преследованию Пономарева стало то, что он 25 октября опубликовал в Фейсбуке ссылку на размещенное на сайте "Эха Москвы" обращение "Родительской сети" - родителей фигурантов дела "Сети" - с призывом поддержать протестный сход 28 октября. Полиция сочла это агитацией к участию в несогласованной акции.

Акция "В защиту нового поколения" была инициирована семьями арестованных по делам "Сети" и "Нового величия". Пономарев помогал в ее подготовке. Мэрия Москвы незаконно отказалась согласовать шествие через Лубянскую площадь, где находится штаб-квартира ФСБ, поэтому акцию было решено провести в форме схода на Лубянке. По информации "Медиазоны", полицейские задержали 18 его участников. Сход прошел и в Петербурге на Малой Садовой улице; там были схвачены больше 40 человек.

Протокол о призывах к несогласованной акции силовики из ОП "Красносельский" составили на Пономарева больше месяца спустя - 2 декабря.

Между тем на другой день лидер ЗПЧ подал в мэрию Москвы уведомление об акции "Марш за мир. Против насилия". В числе других ее организаторов - системный либерал Леонид Гозман и бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. Марш запланирован на 16 декабря.

"Эта акция должна стать ответом гражданского общества на ползучий захват власти силовиками, на применение ими пыток и провокаций, на ужесточение политических репрессий, направленных прежде всего против политически активной молодежи", - говорится в анонсе акции на сайте ЗПЧ.

Движение Пономарева ранее также связало арест своего лидера в частности с подготовкой этого марша.

07.12.2018


новость Новости по теме