новость Устроивший взрыв в петербургском "Перекрестке" Лукьяненко направлен в психбольницу

06.12.2018
Дмитрий Лукьяненко. Кадр 78.Ru

Дмитрий Лукьяненко. Кадр 78.Ru

Коллегия Московского окружного военного райсуда (председательствующий Роман Муранов) на выездном заседании в Ленинградском окружном военном суде в Петербурге отправила на принудительное лечение в психбольницу Дмитрия Лукьяненко, устроившего взрыв в петербургском супермаркете "Перекресток". Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы петербургских судов.

Лукьяненко освобожден от уголовной ответственности. Ему инкриминировались пункт "в" части 2 статьи 205 УК (теракт, повлекший тяжкие последствия), часть 1 статьи 222.1 (незаконный оборот взрывчатки) и часть 1 статьи 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатки).

Согласно карточке на сайте МОВС, дело Лукьяненко поступило туда 8 ноября. Информации о прошедших слушаниях на сайте суда нет.

Сообщается, что фигурант, как и во время следствия, "вину не отрицал".

30 августа пресс-служба петербургских судов отчиталась, что Калининский райсуд Петербурга отправил Лукьяненко в спецпсихбольницу под интенсивное лечение на срок до декабря. Тогда речь шла о принудительном лечении на время следствия.

Теперь после прекращения уголовного преследования Лукьяненко срок принудлечения заранее не определяется - суд может продлевать его каждые полгода по обращению психиатров.

О том, что стационарная психэкспертиза признала Лукьяненко невменяемым, сообщалось еще в конце февраля.

Взрыв в "Перекрестке" на площади Калинина произошел вечером 27 декабря 2017 года. В камере хранения взорвалась самодельная бомба мощностью 200 грамм тротила. Волной задело и одну из касс. Сообщалось, что на полу магазина были найдены шарики из подшипников.

Погибших не было, но 18 человек получили травмы. Сообщалось, что у одного из пострадавших тяжелое ранение в живот.

СКР возбудил дело по части 3 статьи 30 - пунктам "а", "е" части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство двух или более лиц общеопасным способом). Однако координацией расследования занялся Национальный антитеррористический комитет. Кроме того, Владимир Путин назвал инцидент терактом. Он добавил, что поручил ФСБ при задержании подозреваемых "действовать строго в рамках закона", однако, если от подозреваемых будет исходить угроза жизни силовиков, их следует "ликвидировать". После этого дело было переквалифицировано на статью о теракте.

30 декабря Лукьяненко был задержан. Прокремлевские СМИ утверждали, что подозреваемый "причисляет себя к националистическому оккультному движению "Нью эйдж" и употребляет наркотики". В действительности термин "нью-эйдж" (англ. New Age - новая эра) используется как название именно мистических течений, но не националистических движений. Больше того, многие последователи нью-эйдж прямо отвергают национализм.

Также сообщалось, что ранее Лукьяненко уже был судим по делу о незаконном обороте наркотиков.

Фигурант подтвердил, что совершил взрыв, однако с квалификацией своих действий как теракта не согласился. Он пояснил, что хотел привлечь внимание к деятельности расположенного неподалеку от "Перекрестка" учебного центра "Дэир" ("Дальнейшее энергоинформационное развитие"). "Это как бы секта экстрасенсов, - пояснял Лукьяненко. - Я ходил туда, вот, и для того, чтобы люди знали, я сделал эту бомбу. Положил ее и оставил две флэшки, которые находятся в этом магазине".

Флэшки нашли. На них оказались чертеж бомбы и несвязный текст с угрозами по адресу "Дэира".

Отмечалось, что Лукьяненко с 19-летнего возраста наблюдался в психдиспансере.

06.12.2018


новость Новости по теме