новость Рэпер Хаски арестован на 12 суток

22.11.2018
Хаски в полиции. Фото из телеграм-канала "Правозащита Открытки"

Хаски в полиции. Фото из телеграм-канала "Правозащита Открытки"

Судья Первомайского райсуда Краснодара Виктория Глущенко арестовала рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова) на 12 суток по делу о мелком хулиганстве, сообщает "Медиазона". Накануне Хаски задержали после срыва его концерта.

Хаски объявлен виновным по части 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Судья переквалифицировала административное дело с части 2 той же статьи (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением полицейскому).

Позже мировой судья назначил рэперу трое суток ареста по части 1 статьи 6.9 КоАП (отказ пройти медосвидетельствование на наркотическое опьянение). Поскольку бóльший срок административного ареста поглощается меньшим, в обшей сложности Хаски проведет в спецприемнике 12 суток.

По третьему делу - по части 1 статьи 20.2.2 КоАП (организация сборища) - судья Глущенко признала Хаски невиновным. Она сочла, что толпа сторонников исполнителя не препятствовал движению по Красноармейской улице Краснодара.

Днем РБК сообщил со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что против Хаски открыто дело по части 1 статьи 167 УК (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущебра). Санкция по ней предусматривает до 2 лет колонии. Однако затем адвокаты рэпера Алексей Аванесян и Наталья Зданович, сотрудничающая с правозащитным проектом "Открытой России", заявили, что не знают об уголовном деле.

После задержания силовики говорили Хаски, что он якобы повредил крышу машины, на которую встал, перед тем как был схвачен. Чей это автомобиль, неизвестно.

Хаски задержали вечером в среду у ночного клуба Bounce, где должен был пройти его концерт. Рэпер в окружении поклонников забрался на крышу автомобиля и стал исполнять песню "Ай", после чего его схватили. Хаски держали в отделе полиции по Центральному округу Краснодара.

Первоначально концерт Хаски планировалось провести в концертном зале Arena Hall, однако владельцы площадки отменили выступление - по словам менеджера Орехова, поскольку "прокуратура запугала их закрытием, проверками и так далее". Тогда мероприятие экстренно перенесли в Bounce, но затем в клуб приехала полиция, а здание обесточили.

Краевая прокуратура назначила лингвистическую экспертизу текстов песен Хаски. В предостережении прокуратуры, которое вручили сотрудникам клуба Bounce, говорилось, что в песнях Хаски "Пуля-Дура", "Пироман", "Поэма о Родине", "Иуда" содержатся "призывы к совершению суицидальных, насильственных действий, экстремистских проявлений, пропаганды наркотиков".

В среду концерт Хаски фактически сорвали в Ростове-на-Дону: после получения прокурорского предостережения директор площадки решил отменить выступление. Когда музыканты отказались уходить, в зал перестали допускать зрителей и отключили свет и звук. Хаски продолжил читать свои тексты без микрофона и музыки.

До этого концерт Хаски был сорван в Тольятти, а YouTube заблокировал его клип "Иуда" по требованию российских властей.

В четверг депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров заявил, что в начале ноября написал генпрокурор Юрию Чайке запрос с требованием запретить в России концерты рэперов. В еще одном запросе он перечислил список конкретных исполнителей, к которым имеет претензии - среди них были Хаски, Оксимирон (Мирон Федоров) и Noize MC (Иван Алексеев).

22.11.2018


новость Новости по теме