новость Махачкала: за нападение на журналистку Махмудову дали условный срок

19.11.2018
Карим Касумов. Фото: chernovik.net

Карим Касумов. Фото: chernovik.net

Судья Советского райсуда Махачкалы Мадина Омарова приговорила провокатора Карима Касумова к полутора годам условно с двухлетним испытательным сроком за нападение на журналистку "Кавказского узла" Патимат Махмудову, когда та освещала местную антикоррупционную акцию 12 июня 2017 года. Об этом сообщает "Черновик".

Касумов признан виновным по части 3 статьи 144 УК (воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста с повреждением его имущества), которая предусматривает до шести лет колонии.

Прокурор в прениях запрашивал для подсудимого два года реального срока, а адвокат "Кавказского узла" Ахмед Эльмурзаев - максимум, шесть лет. При этом сама журналистка на суде отказалась от претензий к нападавшему и ходатайствовала о проведении разбирательства без ее участия.

Вину Касумов не признал. Он утверждал, будто не знал, что Махмудова журналистка. При этом, отмечает "Кавказский узел", сама пострадавшая и один из свидетелей указали на слушаниях, что подсудимый лжет.

Эльмурзаев намерен обжаловать приговор.

Касумов явился на акцию вместе с еще несколькими боевиками, чтобы сорвать ее. Увидев, что Махмудова его снимает, провокатор напал на журналистку и сломал ей видеокамеру. Двое других боевиков - Сурхай Магомедов (чиновник администрации Кировского района Махачкалы) и Гаирбек Ахмедов - высказывали в адрес журналистов угрозы. В дальнейшем обоих оштрафовали по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство); к уголовной ответственности Магомедова и Ахмедова не привлекали.

Ущерб от поломки видеокамеры эксперт оценил в 20 700 рублей. Касумов к окончанию судебного разбирательства эту сумму полностью выплатил.

19.11.2018


новость Новости по теме