новость ТАСС: У московского школьника-"бомбиста" Кузьминкина были сообщники

03.11.2018
В квартире Кирилла Кузьминкина. Фото: m24.ru

В квартире Кирилла Кузьминкина. Фото: m24.ru

Следствие считает, что у московского 14-летнего школьника Кирилла Кузьминкина, подозреваемого в незаконном изготовлении и обороте взрывчатки, были сообщники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах.

Кузьминкину инкриминированы часть 3 статьи 222.1 (незаконный оборот взрывчатки организованной группой; от 5 до 12 лет) и часть 3 статьи 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатки организованной группой); от 8 до 12 лет.

Неназванный источник агентства, "близкий к следствию", сообщил, что Кузьминкин отказался признать вину.

Сейчас подросток находится в изоляторе временного содержания. В субботу следствие подало в суд ходатайтство о его аресте. Пока суд продлил срок его задержания до 72 часов - он истечет 6 ноября в 14:50.

Источник ТАСС утверждает, что в пятницу при обыске в квартире Кузьминкина обнаружили "многочисленные самодельные смеси взрывчатых веществ на основе селитры, бездымный порох и другие компоненты для изготовления взрывчатых веществ, которые приобретались организованной группой с целью незаконного изготовления взрывчатых веществ". Ранее сообщалось об обнаружении в квартире и готовой бомбы.

Отец мальчика Кирилл Кузьминкин заявлял, что силовики могли принять за взрывное устройство "детскую бомбочку". "Дети балуются петардами и так далее. Что, теперь на этой волне начнут раздувать из мухи слона?" - сказал он.

Телеканал РЕН-ТВ сообщал, что Кузбьминкин - якобы сторонник анархистов (Жлобицкий относил себя к анархокоммунистам). Прокремлевский телеграм-канал "Хороший", первым назвавший фамилию задержанного, передавал, будто он хотел устроить взрыв на "Русском марше" в Люблине 4 ноября.

В субботу тот же телеграм-канал сообщил, что Кузьминкин учился в московской школе № 1571 c углубленным изучением физики; силовики уже допросили директора школы Марину Варгамян.

Школьника задержали накануне. В его квартире на улице Свободы в районе Южное Тушино Северо-Западного округа Москвы прошел обыск. Затем Кузьминкина опросил следователь, после чего его увезли в СКР.

03.11.2018


новость Новости по теме