новость Лишенный гражданства России палестинец Висам ат-Тбахи объявил голодовку в спецприемнике

30.10.2018
Висам аль-Тбахи Мухаммад Фархад в суде. Фото: koza.press

Висам аль-Тбахи Мухаммад Фархад в суде. Фото: koza.press

Живущий в Нижнем Новгороде уроженец Палестины Висам ат-Тбахи Мухаммад Фархад, лишенный гражданства России, держит голодовку в спецприемнике для административно арестованных. Об этом сообщает "Коза" со ссылкой на жену палестинца Карину ат-Тбахи.

Ат-Тбахи не принимает пищу с момента задержания 26 октября.

У арестованного отобрали гражданство, после того как он выступил свидетелем защиты на процессе 70-летнего парализованного нижегородца Тагира Хасанова, осужденного к пяти годам и месяцу общего режима по сфабрикованному делу о терроризме и впоследствии умершего в колонии.

Жена ат-Тбахи не знала о местонахождении мужа до вторника. Ей сообщили в областном главке МВД, что ее муж арестован, только после того как она подала в полицию заявление о его розыске. У супругов семеро детей, Карина ат-Тбахи сейчас ждет восьмого ребенка.

По какой статье КоАП и решением какого суда ат-Тбахи отправили в спецприемник, неизвестно.

Cиловики схватили ат-Тахи на выходе из нижегородской мечети на улице Ижевской. Они окружили мечеть и требовали от прихожан выходить по одному, показывая документы.

В декабре прошлого года областное управление МВД аннулировало решение о выдаче Висаму ат-Тбахи российского паспорта. Силовики отобрали у него этот документ и заявили, что он должен покинуть территорию России. Запрос о проверке обоснованности присвоения палестинцу российского гражданства в ГУ МВД направило региональное УФСБ. В главке МВД сослались на то, что заключение о принятии ат-Тбахи в российское гражданство якобы не утвердил начальник управления или его зам, из чего следует, что гражданином России он не стал.

В январе 2018-го палестинец подал в Сормовский райсуд Нижнего Новгорода иск против МВД, потребовав вернуть ему гражданство. 12 февраля судебная коллегия под председательством Елены Базуриной отказала ему в удовлетворении иска, однако вместе с тем обязала ГУ МВД повторно рассмотреть документы, поданные ат-Тбахи при оформлении гражданства в 2001 году. 11 мая Нижегородский облсуд оставил решение в силе. Ат-Тбахи обжаловал его в Верховный суд.

9 июня ат-Тбахи отказали в повторном принятии в гражданстве России, сославшись на пункты "а" и "б" части 4 статьи 19 старого закона о гражданстве, действовавшего в 1991-2002 годах. Эти нормы запрещают выдавать российские паспорта иностранцам, которые "выступают за насильственное изменение конституционного строя" России либо "состоят в партиях и других организациях, деятельность которых несовместима с конституционными принципами" страны.

14 августа судья Сормовского райсуда Людмила Вернер отказалась по иску ГУ МВД лишить ат-Тбахи регистрации по месту жительства.

Ат-Тбахи обжаловал повторный отказ в принятии в гражданство в Нижегородском райсуде. 24 октября судья Антон Симагин отклонил его второй иск к МВД. На процессе сотрудники УФСБ Р.Е. Китаев заявил, что ат-Тбахи якобы "создает угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения", сославшись на некие секретные сведения.

В 2004 году ат-Тбахи был арестован по обвинению в членстве в "Хизб ут-тахрир", однако 8 месяцев спустя был освобожден из-под стражи; до суда дело не дошло.

40-летний нижегородец родился в Хевроне. В 1996 году он приехал в Россию и поступил в социальный техникум в Петербурге, который окончил в 2000-м. Гражданство России через год он приобрел, женившись на россиянке.

30.10.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме