новость Навальный арестован на 30 суток за акцию "забастовки избирателей"

27.08.2018
Задержание Алексея Навального 28.01.2018. Кадр "Граней"

Задержание Алексея Навального 28.01.2018. Кадр "Граней"

Судья Тверского райсуда Москвы Алексей Стеклиев арестовал лидера "России будущего" Алексея Навального на 30 суток за организацию акции "забастовки избирателей" 28 января. Об этом сообщает "Медиазона".

Навальный объявлен виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичных мероприятий).

Сам привлекаемый, выступая на слушаниях, объяснил "этот довольно странный процесс" стремлением властей сорвать запланированную им на 9 сентября акцию против пенсионной реформы.

Навальный был задержан в субботу у своего дома и оставлен до суда в столичном ОП "Даниловский". Задержание проводили пятеро полицейских 2-го оперполка УМВД по Москве. Они травмировали Навальному мизинец одной из рук. Политика вывозили на скорой в больнице из-за подозрения на перелом, но затем вернули обратно в "Даниловский".

Протокол на оппозиционера был составлен того же 28 января, после задержания на акции, в ОП "Якиманка". Однако 16 февраля Тверской райсуд вернул материалы в полицию из-за пропажи вещественных доказательств. 22 февраля семеро силовиков из 2-го оперполка схватили Навального и вновь доставили в "Якиманку". Там политику выдали копию протокола, после чего отпустили. В последующие полгода уведомлений о суде Навальному не поступало, притом что за это время он уже успел отбыть 30 суток за организацию акции "Он нам не царь!", прошедшей 5 мая.

После задержания в субботу Навальный в твиттере призвал противников пенсионной реформы выйти 9 сентября в 14 часов в центр столицы, проигнорировав отказ чиновников в согласовании акции. "На мэрию Москвы нам п. л. е. в. а. т. ь", - написал он.

27.08.2018


новость Новости по теме