новость Алехину не выпустили из России

08.08.2018
Мария Алехина. Фото с личной ФБ-страницы

Мария Алехина. Фото с личной ФБ-страницы

Бывшей участнице Pussy Riot Марии Алехиной не позволили вылететь из России в московском аэропорту Шереметьево. Об этом написал в твиттере бывший активист арт-группы "Война" Петр Верзилов.

Алехина пыталась сесть на рейс в Лондон - оттуда она должна была ехать в Эдинбург, где в рамках Эдинбургского фестиваля запланировано театральное представление по ее книге Riot Days.

"На паспортном девушка взяла паспорт, посмотрела в компьютер, сразу позвонила и что-то шепотом почти сказала в трубку. Сказала, документы требуют дополнительной проверки; пришел сотрудник, вообще мальчик, сказал, что ФСБ", - цитирует Алехину "Медиазона". В итоге ей сообщили о запрете выезжать из страны.

Как передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Алехиной запретили выезжать за рубеж по решению судебного пристава от 4 июня за уклонение от обязательных работ - активистке назначили 100 часов работ за акцию против блокировки Telegram у здания ФСБ на Лубянке и 40 часов работ за прошлогоднюю акцию у того же здания в День чекиста. В базе данных должников Федеральной службе судебных приставов информации об Алехиной нет.

10 июля мировая судья участка № 199 столичного района Кунцево Полина Трембачева оштрафовала активистку на 400 тысяч рублей за отказ отбывать обязательные. Алехину признали виновной сразу по двум делам по части 4 статьи 20.25 КоАП (уклонение от отбывания обязательных работ).

Во вторник Алехина и бывший лидер движения "Божья воля" Дмитрий Энтео вывесили у входа в приемную ФСИН растяжку "ФСИН=ГУЛАГ" и фотографии заключенных, подвергшимся пыткам в российских колониях.

08.08.2018


новость Новости по теме