новость Калининградский политолог Зимина арестована по "шпионскому" делу

19.07.2018
Антонина Зимина. Фото с личной ФБ-страницы

Антонина Зимина. Фото с личной ФБ-страницы

Калининградский политолог Антонина Зимина, эксперт по странам Балтии, арестована по делу о государственной измене (статья 275 УК, от 12 до 20 лет колонии). Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на члена московской ОНК Александра Ионова, который 18 июля случайно обнаружил арестованную в СИЗО-2 центрального главка ФСИН "Лефортово", неофициально контролируемом ФСБ.

Зимину задержали несколько дней назад - когда именно, Ионов не уточнил. Задержание проводила группа захвата ФСБ. Политолога самолетом привезли в Москву. Как на сайте Центрального райсуда Калининграда (который рассматривает ходатайства об аресте по делам, возбуждаемым областным УФСБ), так и на странице Лефортовского райсуда Москвы на общем сайте столичных судов карточки слушаний об аресте Зиминой нет.

Никакой информации о фабуле дела не известно.

В "Лефортове" Зимина заключена в одиночную камеру. По словам Ионова, арестованная "находится в подавленном состоянии". "Когда мы ее посещали, она нервничала и попросила, чтобы к ней для обследования зашел терапевт", - рассказал общественник.

До 2016 года Зимина была директором Балтийского центра диалога культур - НПО, занимающейся организацией конференций и выставок. Сейчас эту структуру возглавляет муж политолога Константин Антонец.

Кроме того, Зимина - член клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова. Эта структура была основана в 2010 году распоряжением тогдашнего президента Дмитрия Медведева для продвижения российских интересов в странах Балтии. В марте 2013 года Эстония отказала пятерым сотрудникам Фонда Горчакова во въезде. На сайте фонда профессиональными интересами Зиминой названы "идентичность политической элиты Латвии" и политика стран Балтии в отношении России.

19.07.2018


новость Новости по теме