новость В Петербурге активиста "Открытой России" Трофимова отправили в психбольницу

14.06.2018
Петр Трофимов Фото с личной ВК-страницы

Петр Трофимов Фото с личной ВК-страницы

В Петербурге активиста "Открытой России" Петра Трофимова отправили на психэкспертизу в психиатрический стационар. Как сообщает "ЗакС.Ру", обследование назначили по делу о самоуправстве (статья 330 УК), срок давности которого истек еще два года назад.

Трофимова поместили в петербургскую психбольницу № 6. Там он пробудет следующие 30 дней. "Помещать в стационар – это что-то за рамками права. Это какой-то Советский Союз. У меня с собой даже нет никаких предметов личной гигиены", - отметил он.

Активиста доставили в больницу, после того как задержали в четверг утром.

По словам Трофимова, дело, по которому его поместили в больницу, касается событий 2014 года. "В 2014 году я работал сварщиком на корабле и пытался организовать там профсоюз: говорил ребятам, что было бы здорово организоваться в первичку. На следующий день меня уволили, а потом работодатель написал на меня заявление в полицию. Мне было выдано сварочное оборудование на осуществление работ, а я просто не успел его вернуть", - рассказал Трофимов.

Он уже написал заявление о прекращении дела в связи с истечением срока давности. По закону окончание срока давности - не реабилитирующее основание для закрытия дела.

Обвиняемый указывает на нарушения в деле: оно было открыто на основании заявления от работодателя, а теперь вместо него в материалах фигурирует другой документ, составленный по результатам опроса потерпевшего.

14.06.2018


новость Новости по теме