новость У активиста "Диссернета" Касьяна прошел обыск по делу о возбуждении ненависти

08.06.2018
Алексей Касьян. Фото: ФБ-страница Института языкознания РАН

Алексей Касьян. Фото: ФБ-страница Института языкознания РАН

У старшего научного сотрудника Института языкознания РАН, активиста "Диссернета" и члена партии "Демократический выбор" Алексея Касьяна прошел обыск по 282-й статье УК (возбуждение ненависти либо вражды). Об этом сообщил в твиттере его сын, волонтер московского штаба Алексея Навального Николай Касьян.

"Изъяли всю технику, немного старых листовок (2007-2011 года!), пару книг. Материалов дела не видели, но вроде оно основано на старых постах в ЖЖ. Там были карикатуры на Кадырова и пр.", - написал Николай Касьян. По части 1 статьи 282 УК Алексею Касьяну может грозить от 2 до 5 лет.

Как сообщил Касьян-младший "Медиазоне", его отца нет было в городе - он уехал на два дня в другое место читать лекцию. Дверь силовикам открыла подруга ученого. После обыска следственная группа повезла ее в Дорогомиловский межрайотдел СКР.

"Я сам отсутствую, нахожусь в другом месте. Изымают комп. технику. Предполагаю, что заявление подал один из обиженных фигурантов "Диссеропедии журналов", - написал сам Алексей Касьян в Фейсбуке.

42-летний доктор филологических наук Касьян - основатель "Диссеропедии российских журналов" - проекта "Диссернета" по выявлению научных журналов с недобросовестной редакционной политикой.

08.06.2018


новость Новости по теме