новость В Москве арестован фигурант очередного "шпионского" дела Прозоров

04.06.2018
СИЗО "Лефортово". Фото: wikimapia.org

СИЗО "Лефортово". Фото: wikimapia.org

Судья Лефортовского райсуда Москвы Елена Канева арестовала на два месяца - до 27 июля - Виктора Прозорова, фигуранта очередного "шпионского" дела. О решении, вынесенном еще неделю назад, 28 мая, лишь теперь сообщило РИА "Новости".

Прозорову инкриминирована статья 275 УК (государственная измена), предусматривающая от 12 до 20 лет колонии. Какие бы то ни было детали дела не излагаются, поскольку оно имеет гриф "совершенно секретно".

На решение об аресте подана апелляционная жалоба. Ее рассмотрение назначено в Мосгорсуде на четверг, 7 июня.

Ранее в понедельник стало известно, что та же судья Канева 31 мая отправила в СИЗО гражданина Украины Андрея Гашенко, которому вменяется приготовление к контрабанде запчастей к военной технике или же покушение на это преступление.

С начала 2010-х годов в разных регионах России было сфабриковано по меньшей мере несколько десятков "шпионских" дел - как против граждан страны, так и против иностранцев. Как раз 4 июня Мосгорсуд вынес приговор по очередному подобному делу, открытому против украинского журналиста Романа Сущенко. Украинец получил 12 лет строгого режима.

04.06.2018


новость Новости по теме