новость Приговор Улюкаеву оставлен в силе

12.04.2018
Алексей Улюкаев в Мосгорсуде, 12.04.2018. Фото: rbc.ru

Алексей Улюкаев в Мосгорсуде, 12.04.2018. Фото: rbc.ru

Коллегия Мосгорсуда (председательствующая - Ольга Неделина) подтвердила приговор бывшему главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву, осужденному к восьми годам строгого режима по делу о получении взятки. Об этом сообщает "Медиазона".

Суд отменил дополнительное наказание, назначенное экс-министру, - восьмилетний запрет работать на госслужбе и в органах местного самоуправления после освобождения. В остальном приговор Замоскворецкого райсуда оставлен без изменений.

15 декабря 2017 года судья Замоскворецкого райсуда Лариса Семенова признала экс-министра виновным по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Также бывшему чиновнику был назначен штраф в 130 миллионов рублей (эквивалент предполагаемой взятки в 2 миллиона долларов).

На слушаниях в Мосгорсуде бывший министр заявил, что приговор судьи Семеновой "дискредитирует судебную систему", и попросил "вынести справедливое решение".

В суде в качестве свидетеля выступил глава "Роснефти" Игорь Сечин. Во время рассмотрения дела в суде первой инстанции он четырежды не явился на слушания, проигнорировав повестки. Руководитель нефтяной компании подтвердил, что Улюкаев якобы потребовал у него взятку во время встречи на Гоа в 2016 году, где проходил саммит БРИКС.

По версии следствия, Улюкаев требовал от "Роснефти" деньги "за законную выдачу положительного заключения и оценки" относительно покупки этой компанией государственного пакета акций "Башнефти". В противном случае, утверждало обвинение, он угрожал создать препятствия работе "Роснефти".

Вечером 14 ноября 2016 года оперативники ФСБ задержали чиновника у штаб-квартиры госкомпании после встречи с ее президентом Игорем Сечиным. На этой встрече глава "Роснефти" в присутствии вице-президента компании, генерала ФСБ Олега Феоктистова вручил Улюкаеву сумку, где, как выяснилось после задержания министра, были 2 миллиона долларов. По словам самого Улюкаева, он был уверен, что в сумке бутылки вина. Сечин лично вел скрытую аудиозапись беседы.

Улюкаев был помещен под домашний арест. Слушания по существу его дела продолжались с 16 августа 2017 года. На первом же заседании подсудимый обвинил Сечина и Феоктистова в провокации получения взятки. О провокации, устроенной Сечиным, Улюкаев заявил и в ходе судебного следствия, на допросе 27 ноября.

Из-за неявки Сечина в суд основным свидетелем стал Феоктистов, допрошенный в закрытом режиме 20 сентября.

На суде Феоктистов рассказал, что именно он изыскал 2 миллиона долларов для передачи Улюкаеву. По словам генерала, коллеги из ФСБ сообщили ему о необходимости провести "оперативный эксперимент" и поручили найти для него наличные деньги. Эти деньги, по словам Феоктистова, он "попросил у своего хорошего знакомого, частного инвестора". "Не объясняя ему причин: он до сих пор не знает, для чего эти деньги", - заверил генерал. Имя "хорошего знакомого" в публикации не фигурировало.

Инвестор, продолжил Феоктистов, принес ему 2 миллиона долларов к штаб-квартире "Роснефти". "Я здесь же их отвез в соответствующее подразделение службы безопасности, где по акту передал их сотруднику", - рассказал силовик.

Утром 14 ноября 2016-го оперативники ФСБ вновь привезли деньги в "Роснефть". Один из визитеров, рассказал Феоктистов, проинструктировал Сечина, как вести себя во время встречи с министром. Оперативник посоветовал главе "Роснефти", "чтобы линия (его) поведения была абсолютно нормальной" и "чтобы не было никаких провокаций". О том, что именно говорить Улюкаеву, визитеры Сечину рекомендаций не давали, заключил Феоктистов.

РБК со ссылкой на показания Феоктистова сообщал, что деньги для "оперативного эксперимента" он получил от некоего Валерия Михайлова. По сведениям РБК, этот человек до лета 2016 года работал в структурах "Роснефти". Известно, что Михайлов связан с 90 юридическими лицами, из них 41 - действующие компании. Четыре из этих фирм имеют косвенное отношение к "Роснефти" - Белорусское управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин (УНПП и КРС), ООО "Бизнестраст" и ООО "Профитинвест", а также ООО "Дворец М.М. Романова". Михайлов входит в совет директоров Белорусского УНПП и КРС, а до 2009 года был заместителем гендиректора владельца этого предприятия - компании "РН-Сервис". По словам бывшего коллеги Михайлова, у него не могло быть свободных денег в размере 2 миллионов долларов.

Как отмечалось в публикации Би-Би-Си, сам Сечин в своих показаниях на следствии тоже сообщал, что поиском денег для "оперативного эксперимента" занимался Феоктистов.

Согласно материалам дела, также говорилось в публикации, именно Феоктистов составил донос на Улюкаева - Сечин лишь подписал эту бумагу.

12.04.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме