новость Приморские партизаны объявлены виновными в убийстве наркодельцов

10.04.2018
Слева направо: Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Александр Ковтун, Алексей Никитин. Источник: ФБ-страница "Приморские партизаны.info"

Слева направо: Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Александр Ковтун, Алексей Никитин. Источник: ФБ-страница "Приморские партизаны.info"

Коллегия присяжных Приморского крайсуда по итогам третьего рассмотрения дела приморских партизан объявила всех пятерых фигурантов - братьев Александра и Вадима Ковтунов, Алексея Никитина, Владимира Илютикова и Максима Кириллова - виновными в убийстве четырех наркодельцов. Об этом сообщает Интерфакс.

Никитин также объявлен виновным в участии в организованной преступной группе.

При этом, уточняет "Примамедиа", обвинение одному из подсудимых в убийстве наркодельца ударом ножа в сердце было сочтено недоказанным.

Кроме того, всех подсудимых присяжные признали заслуживающими снисхождения. Это значит, что пожизненные сроки никому из них вынесены быть не могут.

Адвокат Илютикова пообещал обжаловать обвинительный вердикт.

Вердикт был вынесен за два заседания; первое прошло в понедельник. Всего в вопросном листе было 20 позиций.

3 апреля, выступая с последним словом, подсудимые заявили о своей невиновности и указали заседателям на нестыковки в деле.

Работа присяжных в процессе завершена. На 16 апреля судья Евгений Гаврилов назначил обсуждение последствий вердикта. По итогам обсуждения будет вынесен приговор.

Вадим Ковтун - единственный из подсудимых, который до оглашения вердикта не был помещен в СИЗО, - до приговора по-прежнему остается под подпиской о невыезде.

Слушания по существу дела продолжаются с 26 июня 2017 года. Коллегию присяжных сформировали с пятой попытки. Обвинение в процессе поддерживает прокурор Лина Чернявская.

В процессе рассматривается лишь один эпизод дела. Это убийство наркодельцов Дмитрия Макаренко, Владимира Пономаренко, Алексея Соловьева и Виктора Науменко, совершенное в сентябре 2009 года в Кировском районе Приморья. Верховный суд отменил сначала обвинительный, а затем - оправдательный приговор по этому эпизоду. Приговор по другим эпизодам вступил в законную силу.

Вадим Ковтун и Никитин, которым другие эпизоды не вменялись, после оправдательного вердикта, вынесенного по итогам второго процесса, были освобождены. 16 февраля 2017 года после предварительных слушаний в рамках третьего разбирательства у них взяли подписки о невыезде.

Однако в середине марта нынешнего года судья Гаврилов отправил Никитина в СИЗО. Судья заявил, что обвиняемый убеждал жену не пускать в дом приставов, когда те явятся доставить ее на допрос. Между тем у Никитиных трехмесячный ребенок, и жене его не с кем оставить.

Остальные трое обвиняемых остаются в СИЗО с 2010 года, поскольку раньше они получили сроки по другим эпизодам и в части этих эпизодов приговор был подтвержден.

Шестому фигуранту дела - Роману Савченко - убийство наркодельцов не вменялось. Разбирательства в отношении него завершены, и с осени 2015 года он содержится в ЛИУ-1 в Барнауле - фсиновской больнице для алкоголиков, наркоманов и осужденных с туберкулезом и СПИДом.

Первый приговор по делу партизан вынес 28 апреля 2014 года судья Приморского крайсуда Дмитрий Грищенко - также на основании вердикта присяжных. Ковтун-младший, Илютиков и Никитин были осуждены к пожизненным срокам, Савченко - к 25 годам строгого режима, Кириллов - к 22 годам, а Ковтун-старший - к 8 годам 2 месяцам строгого режима.

Однако 21 мая 2015-го Верховный суд отменил приговоры в части эпизода убийства наркодельцов и направил этот эпизод на новое рассмотрение. Соответственно были уменьшены сроки: Ковтуну-младшему - до 25 лет строгого режима, Илютикову и Савченко - до 24 лет, Кириллову - до 19 лет.

20 июля 2016 года присяжные по итогам повторного рассмотрения эпизода вынесли оправдательный вердикт всем подсудимым. Заседатели семью голосами против пяти сочли событие преступления недоказанным. Сразу после оглашения вердикта Ковтун-старший и Никитин были освобождены. 28 июля судья Марина Каракуян огласила оправдательный приговор фигурантам.

Однако прокурор Андрей Камболин, поддерживавший обвинение как в первом, так и во втором процессах, обжаловал приговор в ВС, сославшись на ряд процессуальных нарушений. Между тем изъятие судьей Каракуян из дела признательных показаний подсудимых было полностью законным, поскольку эти показания следствие получило с нарушением УПК. Относительно же включения в коллегию граждан, которые по закону не могли быть присяжными, адвокаты фигурантов отмечали, что они участвовали в процессе по указанию самого Камболина. Это, поясняли защитники, обычная уловка прокуратуры, применяемая на случай, если потребуется обжаловать приговор.

Несмотря на возражения защиты, 26 декабря 2016 года оправдательный приговор фигурантам дела был отменен.

10.04.2018


новость Новости по теме