новость Юрист Креков, осужденный после избиения полицейскими, освободился по отбытии срока

19.03.2018
Андрей Креков. Источник: zona.media

Андрей Креков. Источник: zona.media

37-летний юрист из Архангельска Андрей Креков, которого осудили по сфабрикованному делу о нападении на полицейских, освободился из ИК-14 общего режима в деревне Горка-Муравьевская Вельского района своей области, полностью отбыв свой срок - 2 года 9 месяцев. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на самого юриста.

В последний день срока Креков в очередной раз подвергся издевательствам фсиновцев. В субботу заключенного отправили в ШИЗО. На другой день к Крекову явилась комиссия и заявила, что его надо побрить налысо.

Креков возразил, что на воле его ждет дочь и по освобождении ему нужно "в процесс воспитательный вклиниваться, водить в школу, в кружки". "Сами-то представляете, я сейчас лысый приеду? - убеждал юрист. - Почему вы мне не можете два дня дать, чтобы я как-то подготовился к выходу-то?"

Тогда Крекова решили брить принудительно. Заключенный, сопротивляясь, оторвал провод от машинки. "Они меня начали душить - реально душить, с силой, - рассказал юрист о том, что последовало за этим. - Одни вывернули руки и душат; и стригут".

В июне 2014 года полицейские необоснованно и с применением насилия задержали Крекова у его дома, когда он возвращался с работы, и доставили в отдел. "Повалили меня на бетонный пол, били. Выламывали руки до такой степени, что по всем рукам были гематомы. Тянули наручники сзади и вверх, чтобы я падал", - рассказывал пострадавший.

После того как юрист обратился в СКР с заявлением о пытках, на него самого завели дело по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). Как утверждалось, Креков оказал полицейским сопротивление, а одного из них - Алексея Резина - укусил в бедро.

22 июля 2015-го судья Ломоносовского райсуда Архангельска Антон Стрелков приговорил Крекова к 2 годам 8 месяцам общего режима. Юрист, до приговора находившийся на свободе, был взят под стражу в зале суда. Вину он не признал. 30 сентября того же года судья Архангельского облсуда Сергей Титов увеличил Крекову срок на месяц, одновременно смягчив режим с общего на колонию-поселение.

Отбывать срок Крекова доставили в КП-3 в поселке Талаги в черте Архангельска. В ноябре 2016-го сообщалось, что за год пребывания там юрист получил в сумме 65 суток ШИЗО. "Креков настаивает, что все должно быть по букве закона, а не по неким неформальным понятиям", отмечал главред "Медиазоны" Сергей Смирнов, и это "сильно бесит тюремщиков".

В феврале 2016 - январе 2017 года заключенный подал в Приморский райсуд 21 жалобу на действия фсиновцев. По четырем жалобам решения были вынесены в пользу заключенного.

Кроме того, Креков неоднократно держал голодовки, в том числе сухие, в знак протеста против нарушения своих прав и издевательств.

В январе - феврале 2016 года Креков голодал 27 дней, причем пять последних - всухую. В итоге заключенного экстренно отправили в больницу, где он провел девять дней. По окончании лечения фсиновцы подали к Крекову иск с требованием возместить колонии расходы на вывод из голодовки. Мировая судья 4-го участка Октябрьского района Архангельска Ирина Валькова взыскала с заключенного 50 533 рубля. Позже судья Октябрьского райсуда Владислав Беляков подтвердил это решение.

Все время с момента доставки Крекова в КП-3 ее администрация пыталась добиться, чтобы суд ужесточил юристу приговор, заменив колонию-поселение колонией общего режима. Наконец, 8 июня 2017 года Приморский райсуд Архангельска удовлетворил представление фсиновцев. 11 июля судья облсуда Марина Хандусенко подтвердила это решение. После этого заключенный и был переведен в ИК-14.

В 2006 и 2010 годах на Крекова также заводились дела по 318-й статье УК. Первый раз дело открыли после того, как милиционеры избили юриста в присутствии жены. Второй раз Крекова привлекли к ответственности, когда он попытался сбежать от милиционеров, сажавших его в служебную машину, но был пойман и избит. По обоим делам юрист получил условные сроки. К моменту третьего приговора предыдущие судимости Крекова были уже погашены.

19.03.2018


новость Новости по теме