новость Вернувшаяся из Сирии дагестанка Курбанова получила 8 лет с 13-летней отсрочкой

13.03.2018
Возвращение женщин с детьми из Сирии. Кадр НТВ

Возвращение женщин с детьми из Сирии. Кадр НТВ

Судья Советского райсуда Махачкалы Мадина Омарова приговорила Муслимат Курбанову, осенью арестованную после возвращения с малолетними детьми из Сирии, к восьми годам колонии с отсрочкой исполнения приговора на 13 лет - до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста. О решении, вынесенном в понедельник, тогда же сообщил "Кавказский узел".

Осужденную освободили из-под стражи в зале суда.

25-летняя Курбанова была объявлена виновной по части 2 статьи 208 УК (участие в незаконном вооруженном формировании). Согласно фабуле дела, в феврале 2015 года осужденная выехала в Грузию, а оттуда - в Турцию. Как утверждается, в Стамбуле она "проживала на разных съемных квартирах" и "дожидалась дальнейших указаний от членов НВФ". Наконец, в середине апреля 2015-го Курбанова прибыла в Сирию и присоединилась к джихадистам.

В прениях сторон, прошедших ранее 12 марта, прокурор запрашивал для подсудимой срок девять с половиной лет и год ограничения свободы по выходе из колонии. Адвокат Джафер Исмаилов настаивал на наказании, не связанном с лишением свободы.

Сама Курбанова в последнем слове подтвердила, что признает вину и раскаивается, и просила об отсрочке исполнения приговора.

Как передавали со ссылкой на адвоката Исмаилова "Кавказ.Реалии", родные осужденной назвали приговор чрезмерно суровым и выразили намерение его обжаловать.

15 февраля точно такой же приговор - к восьми годам колонии с 13-летней отсрочкой - другой судья Советского райсуда, Далгат Гаджиев, вынес 33-летней Загидат Абакаровой, которая, так же как и Курбанова, вернулась в Россию 21 октября прошлого года в первой группе женщин и детей и по прибытии в Дагестан также была арестована.

Абакарова, содержавшаяся в Сирии в той же курдской тюрьме, что и Курбанова, выступала свидетельницей в процессе последней. Она дала показания в пользу подсудимой, сообщив, что не слышала от нее заявлений в поддержку "Исламского государства".

Между тем третьей и последней дагестанке из первой группы вернувшихся - 26-летней Наиде Шайх-Ахмедовой, которую судили в Хасавюрте, - был вынесен менее суровый приговор. 16 января судья городского суда Солтанат Хадисова назначила ей 4 года 4 месяца общего режима с 12-летней отсрочкой исполнения приговора.

В Россию из Сирии женщины прибыли под гарантии главы Чечни Рамзана Кадырова. По прилете все россиянки подписали явки с повинной по статье 208 УК (участие в незаконном вооруженном формировании). Согласно примечанию к этой статье такой шаг избавляет от уголовной ответственности по ней.

Жительниц Чечни, насколько известно, на родине действительно не преследуют. Между тем дагестанок как из первой, так и из последующих групп по возвращении в свой регион задерживали, причем по крайней мере некоторых - именно по статье 208 кодекса - в нарушение как гарантий Кадырова, так и нормы, устанавливаемой примечанием к этой статье.

Так, в московском СИЗО содержится прибывшая в составе второй группы Виктория Будайханова. В столицу России из Махачкалы ее перевезли потому, что именно в Москве в 2016 году она была объявлена в розыск. Мать заключенной рассказала, что получила от дочери всего одно письмо, в котором та сообщила, что сожалеет о своем возвращении в Россию.

Известно также о преследовании Залины Габибулаевой. Ее, в отличие от других вернувшихся дагестанок, в СИЗО отправлять не стали.

8 марта "Дождь" сообщил, что разное отношение к женщинам, вернувшимся вместе с детьми на Северный Кавказ с территорий, контролировавшихся "Исламским государством", приводит к напряженности между Дагестаном и Чечней. "В Грозном считают, что совершают благое дело, а в Махачкале отвечают, что те даже не советовались с властями Дагестана, стоит ли возвращать их граждан домой и что с ними надо делать", - отмечал телеканал.

13.03.2018


новость Новости по теме