новость МУР должен сидеть в тюрьме

Бывший начальник МУРа арестован по делу о взяточничестве
13.03.2018
Виктор Трутнев. Фото: мвд.рф

Виктор Трутнев. Фото: мвд.рф

Генерал-майор полиции в отставке Виктор Трутнев, возглавлявший в прошлом УВД трех московских округов и Московский уголовный розыск, арестован по обвинению в посредничестве при передаче взятки. Об этом сообщает "Коммерсант".

Трутнев участвовал в вымогательстве денег сотрудниками ФСБ у руководства АО "Научно-исследовательский технологический институт им. П. И. Снегирева", сообщает издание со ссылкой на следствие. Это одно из ведущих производителей взрывателей для боеприпасов. По данным газеты, военное в начале текущего года следственное управление СКР по Москве заподозрило Трутнева. У него был проведен обыск, генерала неоднократно допрашивали. В ходе следственных действий Трутнев был госпитализирован.

После выписки генерала из больницы следователи предъявили ему обвинение в посредничестве по части 4 статьи 291.1 УК (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) и обратились в военный суд с ходатайством о заключении его под стражу.

В Московском гарнизонном военном суде подтвердили Интерфаксу, что Трутнева арестован. "По ходатайству следователя 2 марта в отношении Трутнева была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сроком на два месяца", - сообщили суде. Это решение уже обжаловано защитой обвиняемого, однако дата рассмотрения апелляционной жалобы пока не назначена.

В июле прошлого года "Коммерсант" сообщал, что заместитель начальника 7-го межрайонного управления ФСБ по Москве и области полковник Алексей Круглов и оперативник Роман Надеждин подозреваются в получении взятки в особо крупном размере, сопряженном с вымогательством (часть 6 статьи 290 УК). Начальнику отделения УФСБ по городу Балашихе Денису Семенову, а также оперативникам Алексею Винокурову и Артуру Юсуфову следствие инкриминирует часть 4 статьи 291.1.

По версии следствия, сотрудники спецслужбы обнаружили нарушения при оформлении на работу сотрудников НИИ имени Снегирева. Чекисты пригрозили директору АО Игорю Григорьеву возбуждением уголовного дела об особо крупном мошенничестве или растрате и потребовали по несколько миллионов рублей за каждую "мертвую душу", якобы выявленную на предприятии. Позже сумму отступных снизили до 3 миллионов.

Григорьев обратился с заявлением о вымогательстве в управление собственной безопасности ФСБ. При передаче денег был задержан Круглов. Остальных предполагаемых участников вымогательства задержали на рабочих местах.

Как сообщил во вторник "Коммерсант", Круглов, Надеждин и Винокуров в ходе расследования признали свою вину и активно сотрудничали со следствием. В том числе они дали показания на генерала Трутнева, выступавшего в этом деле в роли посредника. Материалы в отношении офицеров были выделены в отдельное производство, сейчас дело уже рассматривается в МГВС. В свою очередь уголовное дело Трутнева следствие объединило с делом оперативников Семенова и Юсуфова. Они также обвиняются в посредничестве и не признали вину.

В 2001 году Трутнева назначили начальником МУРа. В этой должности он прослужил два года. Затем генерал возглавлял УВД Северо-Восточного и Северного округа столицы. В отставку Трутнев ушел в 2011 году.

13.03.2018


новость Новости по теме