новость ВС объявил законным отказ в допуске Навального к выборам

30.12.2017
Алексей Навальный на заседании ЦИКа. Кадр "Навальный live"

Алексей Навальный на заседании ЦИКа. Кадр "Навальный live"

Судья Верховного суда Николай Романенков объявил законным отказ Центризбиркома зарегистрировать инициативную группу по выдвижению Алексея Навального кандидатом на выборы президента. Об этом сообщает "Медиазона".

Иск Навального в суде представляли юристы Иван Жданов и Александр Помазуев. От ЦИКа на заседании присутствовали чиновники Дмитрий Воронин и Сергей Сахаров, от Генпрокуратуры - Лариса Мусалова.

В своем иске Навальный указывал, что отказ в его допуске к выборам чиновники обосновали ссылкой на закон об основных гарантиях избирательных прав граждан, который запрещает осужденным по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях выдвигаться на выборы до погашения судимости. Между тем часть 3 статьи 32 Конституции лишает избирательного права только граждан, находящихся в местах лишения свободы, но не тех, кто отбывает условные сроки.

Политик также отмечал, что Россия не выполнила решение ЕСПЧ по делу "Кировлеса", признавшее условный приговор Навальному неправосудным.

Однако Романенков все эти доводы проигнорировал.

25 декабря, сразу после отказа в регистрации, Навальный призвал к "забастовке избирателей" - бойкоту выборов президента. Два дня спустя он объявил о подготовке всероссийской акции протеста против неконкурентных выборов. Акция запланирована на воскресенье, 28 января.

Суть "забастовки избирателей", пояснил в среду Навальный, состоит в том, чтобы не признавать "переназначение Путина" выборами, бойкотировать их и агитировать за бойкот других граждан, а также организовать наблюдение на участках, чтобы не допустить фальсификации явки. "Окончательно понятно, что Путину и Кремлю нужна только явка", - заметил политик.

Во вторник Европейская служба внешних связей указала, что недопуск Навального к участию в президентской кампании "ставит под серьезное сомнение наличие политического плюрализма в России и демократичность выборов". "Мы рассчитываем, что российские власти обеспечат равные условия политической деятельности для всех субъектов, в том числе и в контексте проведения президентских выборов 18 марта", - заметили в Евросоюзе.

Между тем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что призыв Навального к бойкоту выборов "безусловно, подлежит весьма скрупулезному изучению на предмет соответствия или противоречия нашему законодательству".

30.12.2017


новость Новости по теме