новость Преследование журналистки Вахониной по делу об экстремизме прекращено

24.07.2017
Наталья Вахонина. Фото: znak.com

Наталья Вахонина. Фото: znak.com

Отдел СКР по Ленинскому району Нижнего Тагила прекратил преследование главреда городского агентства "Между строк" Натальи Вахониной по делу об экстремизме. Об этом сообщают коллеги журналистки.

"Установлено, что страница "Русский образ - Нижний Тагил" использовалась лицом мужского пола, которое в том числе и осуществляло переписку с пользователем страницы под именем Наталья Вахонина, - цитирует Znak.com постановление о прекращении дела, изданное 14 июля. - Таким образом, установлено, что Вахонина не пользовалась страницей "Русский образ - Нижний Тагил" и непричастна (к публикации на ней аудио и видео. - Ред.)".

Журналистка с самого начала настаивала, что не публиковала файлы, фигурирующие в деле.

В свердловском областном главке СКР уточнили, что, хотя подозрения с Вахониной сняты, само дело не закрыто и теперь следствие пытается найти того, кто в действительности поместил во "Вконтакте" аудио и видео.

Дело против Вахониной возбудили 14 июля 2016 года, то есть ровно за год до снятия с нее подозрений. Журналистке вменили часть 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды); в редакции, действовавшей на момент вмененных ей эпизодов, она предусматривает до двух лет колонии.

Поводом открытию дела стала публикация в ВК-группе "Русский образ - Нижний Тагил" (ныне удалена) трех песен рок-группы "Хук справа" - "Русский образ", "Образ Руси", "Бойцовский клуб" - и клипа этой же группы "Готовься!". Аудиозаписи были помещены 7 декабря 2011 года, а видео - 24 декабря 2012-го. В список экстремистских материалов включена только песня "Образ Руси", причем соответствующее решение было вынесено лишь в 2013 году.

В начале июля 2016-го, незадолго до возбуждения дела, в редакцию к Вахониной явились двое оперативников ЦПЭ, которые "предлагали в чем-то добровольно сознаться". Далее, 12-го числа, журналистку вызвали на опрос в качестве свидетеля в СКР, однако она отказалась от объяснений, сославшись на статью 51 Конституции.

18 августа в квартире Вахониной СКР провел обыск. У журналистки изъяли системный блок, ноутбук, мобильник и несколько флэшек. При обыске присутствовал оперативник ФСБ.

На другой день Вахонину допросили уже в статусе подозреваемой. Насколько можно заключить, в этот раз она от дачи показаний не отказывалась. По окончании допроса журналистку отпустили под обязательство о явке. В передвижениях СКР ее не ограничил.

Возбуждение дела Вахонина тогда связывала со своей деятельностью своего информагентства, в том числе с публикацией расследования о бизнесе мэра Нижнего Тагила Сергея Носова.

Срок давности привлечения журналистки к уголовной ответственности на момент возбуждения дела истек. Однако, как указала судья Ленинского райсуда города Ирина Пикина в отказном решении по жалобе Вахониной на открытие дела, журналистка на допросе в СКР сама отказалась от прекращения преследования по нереабилитирующему основанию.

За год сменились три следователя по делу. Обвинение Вахониной, как следует из публикаций СМИ, предъявлено так и не было. В начале нынешнего года журналистке вернули часть техники, изъятой при обыске.

Директором информагентства "Между строк" является Егор Бычков, в прошлом возглавлявший нижнетагильское отделение фонда Евгения Ройзмана "Город без наркотиков". Он был фигурантом двух уголовных дел.

24.07.2017


новость Новости по теме