новость Мосгорсуд оставил под домашним арестом фигуранта "дела 12 июня" Галяшкина

04.07.2017
Михаил Галяшкин в суде. Фото: @sssmirnov

Михаил Галяшкин в суде. Фото: @sssmirnov

Мосгорсуд оставил под домашним арестом 17-летнего школьника Михаила Галяшкина, обвиняемого в нападении на омоновца с газовым баллончиком во время антикоррупционной акции на Тверской 12 июня. Об этом сообщает Интерфакс.

Суд отклонил апелляционную жалобу защиты на меру пресечения. Таким образом, школьник останется под домашним арестом до 13 августа.

16 июня судья Басманного райсуда Евгения Николаева отправила Галяшкина под домашний арест. Судья запретила ему пользоваться интернетом и иными средствами коммуникации. При этом Галяшкину разрешено общаться с адвокатами, педагогическими работниками, следователями и родственниками. Из дома ему можно выходить только для посещения общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Москвы.

Об уголовном деле по факту нападения на омоновца стало известно сразу после разгона акции 12 июня. Сообщалось, что на допросы в СКР из ОП "Люблино" вывезли двух задержанных на Тверской - Антона Шапошникова и Михаила Давыдова. Однако, как выяснилось позже, подозреваемыми они не стали - обоих возвратили в полицию.

Утром 13-го числа возбуждение дела было подтверждено официально. Оно квалифицировано по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), предусматривающей до пяти лет колонии. Следствие ведет управление центрального главка ведомства по расследованию особо важных дел.

Сообщалось, что подозреваемый, находясь у дома 18, корпус 1 по Тверской (здание расположено на Пушкинской площади), распылил из баллончика в глаза омоновцу "слезоточивый газ раздражающего действия". Силовик получил ожог глаз; как утверждалось, ему потребовалась медицинская помощь.

Днем 13 июня поступила информация, что подозреваемым является Галяшкин. Молодой человек также был задержан на акции 12 июня; он находился в ОП "Текстильщики".

Сообщалось также, что Галяшкин отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции.

Галяшкин родился в ноябре 1999 года в Петербурге; живет с матерью в Москве, оканчивает 11-й класс. Он успел сдать два обязательных ЕГЭ - по русскому языку и математике, - а на экзамены по выбору из-за задержания не попал. После школы Галяшкин намеревался поступать на экономический факультет.

Молодой человек называет себя анархистом, а также сторонником Эдуарда Лимонова. В то же время, добавила мать задержанного, он "выступает за правовое государство - отсюда и интерес к Алексею Навальному".

04.07.2017


новость Новости по теме