новость Ильдару Дадину отказались выдать загранпаспорт

05.04.2017
Ильдар Дадин на пикете у ФСИН. Фото: @aban_in

Ильдар Дадин на пикете у ФСИН. Фото: @aban_in

Гражданскому активисту Ильдару Дадину отказали в выдаче загранпаспорта. Об этом сообщает его жена Анастасия Зотова.

"Позвонили из паспортного стола и сказали, что не выдадут Ильдару загранпаспорт, так как он занимается несанкционированной политикой", - написала Зотова.

Дадин стал первым в России осужденным по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах). 7 декабря 2015 года судья Басманного райсуда Москвы Наталия Дударь приговорила Дадина к трем годам общего режима ( Видео ВИДЕО). 31 марта 2016-го судья Мосгорсуда Наталья Борисова, рассмотрев апелляционную жалобу Дадина, сократила ему срок до двух с половиной лет ( Видео ВИДЕО). Мосгорсуд и Верховный суд отклонили кассационные жалобы на приговор.

10 февраля было опубликовано постановление Конституционного суда с требованием пересмотреть решения по делу Дадина. Кроме того, КС указал, что приговор к лишению свободы по статье 212.1 УК возможен лишь в том случае, если действия, которые инкриминируются обвиняемому, "повлекли за собой утрату публичным мероприятием мирного характера, причинение существенного вреда конституционно охраняемым ценностям". Суд обязал Госдуму внести в статью 212.1 соответствующие коррективы.

В связи с этим решением защита Дадина 13 февраля подала в ВС надзорную жалобу на приговор активисту. 22 февраля президиум ВС постановил освободить Дадина. За активистом признано право на реабилитацию. Как заявлял на слушаниях прокурор Леонид Коржинек, два постановления по вмененных Дадину административным статьям на момент возбуждения уголовного дела не вступили в законную силу, а следовательно, открытие дела было неправомерным.

Однако руководство колонии из ИК-5 Алтайского края в Рубцовске отказывалось отпускать политзаключенного до получения фельдъегерской связью документов из ВС. Адвокаты Дадина направили в ЕСПЧ жалобу на незаконное удержание активиста в колонии. Страсбургский суд обязал Россию до 27 февраля дать ответ по этой жалобе. На свободу Дадин вышел только 26 февраля.

С учетом времени, проведенного до приговора под домашним арестом, Дадин был лишен свободы 2 года 1 месяц - с 30 января 2015 года (не считая времени с 15 января 2015-го, когда он отбывал 15-суточный арест за акцию в поддержку Алексея Навального; перед окончанием срока ареста его и задержали для возбуждения уголовного дела). В СИЗО и колониях после приговора Дадин провел почти 1 год 4 месяца.

После освобождения Дадин возобновил политическую деятельность. 10 марта В Москве у здания ФСИН на Житной улице полицейские задержали Дадина, стоявшего там в одиночном пикете. Активист не смог показать полицейским паспорт, поскольку "забыл его дома". Дадина доставили "для установления личности" в отдел полиции "Якиманка" На него составили административный протокол по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения пикета), однако Дадин не стал его подписывать.

2 апреля Дадин был задержан за одиночный пикет у ГУВД Москвы. В ОВД "Тверской", куда доставили Дадина, приехал следователь и требовал дать показания в качестве свидетеля по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам. В результате троим задержанным, включая Дадина, вручили повестки на допрос.

05.04.2017


новость Новости по теме