новость Минкомсвязи предлагает разрешить свастику в произведениях искусства и научных трудах

23.03.2017
Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"

Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"

Министерство связи и массовых коммуникаций предлагает уточнить закон о запрете пропаганды фашизма и разрешить использование свастики и других символов в произведениях искусства или с научными целями. Текст поправок в закон опубликован в федеральной базе законопроектов.

Авторы законопроекта указывают, что закон о запрете на публичную демонстрацию нацистской символики или атрибутики не может эффективно применяться, так как формально затрагивает любую научную и художественную продукцию, касающуюся периода Второй мировой войны. Поэтому инициатива направлена "на уточнение определения правонарушений, связанных с публичным демонстрированием нацистской атрибутики и символики", - говорится в уведомлении о начале разработки поправок. Одновременно Минкомсвязь предлагает определить, что именно будет являться правонарушением при цитировании документов и книг НСДАП и Фашистской партии Италии.

Публичное обсуждение новой нормы продлится до 4 апреля. Авторы поправок планируют, что он вступит в силу в ноябре этого года.

Сейчас, согласно принятому в 2014 году закону N 332-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" правонарушением является любое публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики. Никаких исключений закон не предусматривает.

В апреле 2016 года пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что закон не запрещает использование нацистской символики без целей пропаганды в произведениях искусства. В качестве примера он привел фильмы "Семнадцать мгновений весны" и "Список Шиндлера".

В конце марта 2016 года Краснодарский краевой суд признал законным наложенный на гражданскую активистку Юлию Усач штраф в 1500 рублей по части 1 статьи 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). В вину активистке была поставлена публикация в социальной сети "ВКонтакте" трех исторических картинок, включая брошенные советскими солдатами знамена на Параде Победы, и трех карикатур, высмеивающих нацизм. Как сообщил "Граням" адвокат Александр Попков, "в этом абсурдном деле мы так и не поняли, какие страдания многонациональному российскому народу, как утверждал прокурор, может причинить свастика на поверженных фашистских знаменах на Параде Победы в Москве".

В июле 2015 года, когда решался вопрос о возбуждении административного дела, на замечание Усач, что картинки "со свастиками" были у Кукрыниксов, дежурный прокурор Вадим Кузнецов сказал: "Если надо, мы и Кукрыниксов привлечем".

Случай с Усач в российской судебной практике далеко не единственный. В марте судья Промышленного райсуда Смоленска Софья Новикова оштрафовала журналистку сайта Readovka.Ru Полину Петрусеву (псевдоним Лина Данилевич) на одну тысячу рублей за фото города под германской оккупацией, на котором присутствует свастика. 8 апреля Смоленский облсуд отклонил апелляцию Петрусевой. В апелляционном определении указывалось, что художественные или культурные доводы, которые бы оправдывали публикацию Петрусевой фото со свастикой, отсутствуют.

23.03.2017


новость Новости по теме