новость В Волгограде прекращено дело об уборке опавших листьев в российский флаг

21.03.2017
Волгоград: уборка листвы в российский триколор. Кадр видео с youtube-канала Ren Tv

Волгоград: уборка листвы в российский триколор. Кадр видео с youtube-канала Ren Tv

В Волгограде прекращено уголовное дело в отношении дворников, убиравших опавшую листву в полотнище российского флага. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя областного управления СКР. Причину прекращения дела представитель ведомства не назвал.

19 ноября отдел полиции №1 в Волгограде возбудил дело об уборке дворниками опавшей листвы в полотнище российского флага. Дело было открыто по статье 329 УК (надругательство над государственным флагом), предусматривающей до года колонии. Ход следствия взяла на контроль прокуратура.

26 октября проверку по этому делу региональное УМВД начало по доносу очевидца. На видеозаписи инцидента он вступает в перебранку с дворниками. Те возражают, что в качестве мусорного мешка используется не российский флаг, поскольку у российского триколора сверху белая полоса, а они держат полотнище так, что сверху красная.

Дворники, убиравшие листья в триколор, а также директор управляющей компании получили выговоры и были лишены премии. Начальницу участка, непосредственно руководившую дворниками, уволили.

4 ноября полиция по итогам доследственной проверки вынесла отказ в возбуждении дела. Однако прокуратура Тракторозаводского района города это решение "как незаконное в связи с неполнотой проведенных проверочных мероприятий" и потребовала дополнительной проверки.

21.03.2017


новость Новости по теме