новость С юриста Крекова колония взыскала 50,5 тысячи рублей за вывод из голодовки

05.02.2017
Андрей Креков. Источник: zona.media

Андрей Креков. Источник: zona.media

Администрация КП-3 в Архангельске через суд взыскала с местного жителя Андрея Крекова, отбывающего срок 2 года 9 месяцев по сфабрикованному делу о нападении на полицейских, 50 533 рубля за принудительный вывод из голодовки. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на Викторию Крекову, жену заключенного.

Решение, вынесенное мировой судьей 4-го участка Октябрьского района Архангельска Ириной Вальковой, было подтверждено судьей Октябрьского райсуда Владиславом Беляковым, отклонившим апелляционную жалобу Крекова, и таким образом вступило в законную силу. В скором времени в областном суде будет рассмотрена кассационная жалоба заключенного на это решение.

Голодовку в знак протеста против необоснованных взысканий и жестких условий содержания Креков объявил в январе 2016 года. Последние пять суток он держал сухую голодовку, отказавшись также от воды. К последнему дню акции вес заключенного упал до 54 килограмм при росте 185 сантиметров; уровень глюкозы упал до критических показателей.

Медики рекомендовали срочно отправить Крекова в больницу. Там он провел девять дней. При этом согласия на оказание платных медицинских услуг заключенный не давал.

По окончании лечения фсиновцы подали к Крекову иск в суд. Свои расходы на медицинскую помощь заключенному они оценили в 28 917 рублей, затраты на бензин для перевозки Крекова в больницу и обратно - в 1901 рубль (за 46 литров, то есть более чем в 41 рубль за литр), издержки на оплату сверхурочной работы конвоиров, охранявших Крекова в больнице, - в 18 891 рубль. Еще 824 рубля судья Валькова взыскала с заключенного как пошлину.

В ноябре 2016-го сообщалось, что за год пребывания в КП-3 заключенный получил в сумме 65 суток ШИЗО. "Креков настаивает, что все должно быть по букве закона, а не по неким неформальным понятиям", отмечал главред "Медиазоны" Сергей Смирнов, и это "сильно бесит тюремщиков". "На прошлых 15 сутках к нему ворвались утром сотрудники, вытащили в коридор, протащили по нему, сняли штаны. И в таком виде снимали на видео и ржали", - сообщил журналист.

При этом администрация КП-3 все время, что там находится Креков, пытается через суд добиться, чтобы юристу ужесточили приговор и отправили в колонию общего режима. Однако противодействие юриста, который защищает себя самостоятельно, эти планы до сих пор срывало.

Креков неоднократно держал голодовки, в том числе сухие, в знак протеста против нарушения своих прав. В феврале 2016 - январе 2017 года он подал в Приморский райсуд Архангельска 21 жалобу на действия администрации КП-3. По четырем жалобам решения были вынесены в пользу заключенного.

В июне 2014 года полицейские необоснованно и с применением насилия задержали Крекова у его дома, когда он возвращался с работы, и доставили в отдел. "Повалили меня на бетонный пол, били. Выламывали руки до такой степени, что по всем рукам были гематомы. Тянули наручники сзади и вверх, чтобы я падал", - рассказывал пострадавший.

После того как юрист обратился в СКР с заявлением о пытках, на него самого завели дело по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), предусматривающей до пяти лет колонии. Согласно фабуле дела, Креков оказал полицейским сопротивление, а одного из них - Алексея Резина - укусил в бедро.

22 июля 2015 года судья Ломоносовского райсуда Архангельска Антон Стрелков приговорил Крекова к 2 годам 8 месяцам общего режима. Юрист, до приговора находившийся на свободе, был взят под стражу в зале суда. Свою вину он не признал.

30 сентября 2015-го судья Архангельского облсуда Сергей Титов увеличил Крекову срок на месяц, одновременно изменив место отбывания наказания с колонии общего режима на колонию-поселение.

В марте 2016 года стало известно, что Креков подал жалобу в ЕСПЧ. Юрист заявил, что Россия нарушила в его отношении статьи 3 (запрещение пыток), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции. Интересы заключенного в Страсбурге представляет адвокат "Агоры" Ирина Хрунова.

05.02.2017


новость Новости по теме