новость Отказ Хайсеру Джемилову в УДО подтвержден

28.04.2016
Хайсер Джемилов. Фото: krymr.com

Хайсер Джемилов. Фото: krymr.com

Астраханский облсуд оставил в силе февральское решение Советского райсуда областного центра об отказе в УДО Хайсеру Джемилову, сыну национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева. Об этом, не уточнив имени судьи, сообщил в своем твиттере адвокат осужденного Николай Полозов.

"Следующий шаг - обжалование в ЕСПЧ", - заметил юрист.

Полозов добавил, что, хотя в 2014 году Джемилов официально отказался от российского гражданства и в решениях судов его называют гражданином Украины, в базах упраздненной ФМС он значится гражданином России, а в колонию к нему поступили документы на оформление ему российского паспорта.

Джемилов содержится в ИК-10 общего режима в Астрахани. По состоянию на конец февраля, после всего четырех месяцев пребывания в колонии, на заключенного было наложено восемь взысканий, причем в отряде, то есть в общих условиях содержания, он провел всего шесть дней. Уже в начале декабря Полозов сообщал, что его доверитель находится в помещении камерного типа - внутренней тюрьме колонии.

27 мая 2013 года Джемилов из окна своего дома в Бахчисарае застрелил друга семьи - 44-летнего Февзи Эдемова. Киевский райсуд Симферополя арестовал подозреваемого, однако позже Апелляционный суд Киева его освободил. В ходе разбирательства Джемилов признал, что выстрелил в Эдемова, однако настаивал, что сделал это по неосторожности.

По словам Мустафы Джемилева, в конце 2000-х годов его сын лечился в психиатрической клинике.

После захвата Крыма Россией оккупационные власти арестовали Джемилова. Крымскотатарский лидер отмечал, что Владимир Путин во время их беседы в марте 2014 года шантажировал его судьбой сына. ЕСПЧ обязал Россию освободить арестованного, однако это постановление было проигнорировано.

Процесс Джемилова шел в Краснодарском крайсуде с марта 2015 года. 27 мая Полозов заявил ходатайство о прекращении разбирательства, представив вступивший в силу приговор к 3 годам 8 месяцам колонии, вынесенный по этому же делу 10 апреля Днепровским райсудом Киева. Однако судья Владимир Кобзев в прекращении дела отказал. Свое решение он объяснил тем, что судил Джемилова не российский суд. Между тем из части 3 статьи 12 российского УК следует, что наличие приговора, вынесенного на Украине, является достаточным основанием для прекращения уголовного преследования подсудимого в России.

В обвинительном заключении Джемилову вменялись пункт "и" части 2 статьи 105 УК России (убийство из хулиганских побуждений), часть 1 статьи 226 (хищение оружия и боеприпасов) и часть 1 статьи 222 российского УК (незаконное хранение оружия). По первому из этих обвинений сыну крымскотатарского лидера грозил срок вплоть до пожизненного.

Однако присяжные, с участием которых рассматривалось дело, сняли с подсудимого обвинение в умышленном убийстве, и Кобзев был вынужден переквалифицировать его на часть 1 статьи 109 российского УК (причинение смерти по неосторожности). 10 июня он приговорил Джемилова к пяти годам общего режима.

Полозов обжаловал приговор, и 2 сентября коллегия Верховного суда снизила осужденному срок до трех с половиной лет. Преследование Джемилова по 109-й статье было прекращено за истечением срока давности, а сроки по 226-й и 222-й статьям апелляционная инстанция уменьшила.

В конце сентября Полозов сообщил, что Джемилова отправили в Астраханскую область. Юрист подчеркнул, что отправка его подзащитного в этот регион незаконна: осужденного должны были этапировать в колонию либо в Крыму - по месту жительства, - либо в Краснодарском крае - по месту вынесения приговора.

Между тем Минюст Украины дважды направлял в российскую Генпрокуратуру запрос о выдаче Джемилова для отбытия им срока в его стране. Первый из этих запросов российское надзорное ведомство проигнорировало, а на второй ответило отказом.

28.04.2016


новость Новости по теме