новость В Брянской области оштрафовали директора магазина за сказку "Как суслик одурманился"

22.04.2016
Фрагмент страницы книги "Высокая скала хомы и суслика"

Фрагмент страницы книги "Высокая скала хомы и суслика"

В Брянской области заведующую магазином привлекли к административной ответственности за продажу детской книги со сказкой под названием "Как суслик одурманился". Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Дело против заведующей универсама в городе Новозыбково было возбуждено по обращению местной жительницы. В декабре она купила книгу Альберта Иванова "Высокая скала хомы и суслика", в которой и обнаружила сказку про увлечение суслика коноплей.

"Согласно заключению экспертов, в тексте сказки содержится информация о конопле как наркотическом средстве, о способах ее употребления, а также о различных последствиях, наступающих после ее употребления, в том числе позитивных", - говорится в сообщении.

Суд оштрафовал заведующую на 40 тысяч рублей по части 1 статьи 6.13 КоАП (пропаганда растения, содержащего наркотические средства). Оставшиеся в универсаме книги конфискованы.

21 ноября 2014 года Роскомнадзор, Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков и Роспотребнадзор утвердили единый список критериев запрещенной информации. В совместном приказе трех ведомств были даны определения того, что следует считать детской порнографией, пропагандой суицида и наркотиков. Эту работу ведомства проводили и раньше. В настоящее время Роскомнадзор ведет реестр подлежащих внесудебной блокировке интернет-ресурсов. Он был введен законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" с 1 ноября 2012 года.

Детские книги регулярно привлекают внимание правоохранительных органов в связи с упоминанием в них "запретных тем". Так, в мае 2014 года сообщалось, что прокуратура Орловской области начала проверку серии книг "Детский проект Людмилы Улицкой" на предмет "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". Проверка велась после получения надзорным органом доноса, в котором говорится, что "такие книги создают угрозу для культурных ценностей нашего народа".

22.04.2016


новость Новости по теме