новость Суд приговорил уроженца Дагестана к четырем годам за участие в деятельности ИГ

04.03.2016
Боевики "Исламского государства". Кадр видеозаписи

Боевики "Исламского государства". Кадр видеозаписи

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима уроженца Республики Дагестан Саида Алигаджиева за участие в деятельности "Исламского государства" вне территории России. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Алигаджиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности организации, признанной в России террористической).

"Установлено, что Алигаджиев, исповедующий идеи радикального ислама экстремистского толка, вступил в террористическую организацию "Исламское государство" и принимал в ней участие до возвращения в Российскую Федерацию, где был задержан", - говорится в сообщении.

15 декабря глава Национального антитеррористического комитета Александр Бортников заявил о том, что в 2015 году были установлены личности почти 3 тысяч россиян, причастных к деятельности ИГ. Из них 200 человек были уничтожены в ходе боев в Сирии и Ираке, 214 вернулись в Россию. По словам директора ФСБ, все вернувшиеся взяты под "плотный контроль". 41 человек арестован, 80 осуждены.

В конце декабря в официальном ответе МВД на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина говорилось, что силовики отслеживают более 2800 россиян, выехавших для участия в боевых действиях на территории Сирии и Ирака. Еще 889 уже вернувшихся боевиков стали фигурантами уголовных дел. Кроме того, оперативники выявили 92 вербовщика иностранных незаконных вооруженных формирований.

Как следует из документа, указания о проведении дополнительных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий в связи с участием России в военной операции против "Исламского государства" территориальным территориальным подразделениям МВД были даны еще осенью. Из-за "обострившейся международной обстановки" МВД в первую очередь усилило борьбу с проникновением в Россию участников международных экстремистских и террористических организаций, говорится в ответе депутату.

04.03.2016


новость Новости по теме