новость Приговор зоозащитнице Павленко отменен

02.03.2016
Виктория Павленко. Фото с личной ФБ-страницы

Виктория Павленко. Фото с личной ФБ-страницы

Мосгорсуд отменил приговор зоозащитнице Виктории Павленко, осужденной к полутора годам общего режима по обвинению в краже собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой. Об этом сообщает РАПСИ. Дело Павленко возвращено в прокуратуру для устранения нарушений. Таким образом, в дальнейшем, если дело не закроют, не исключен его пересмотр в суде.

Саму активистку, участвовавшую в заседании по видеосвязи из СИЗО-6 "Печатники", апелляционная инстанция постановила освободить. Павленко выйдет из "Печатников", когда туда придет решение суда.

Как передает ТАСС, в своем постановлении суд принял во внимание доводы адвоката Юрия Ларина, настаивавшего в своей жалобе, что обвинение не доказало корыстных мотивов Павленко и не объяснило цель хищения. Состав преступления в действиях активистки отсутствует, подчеркнул адвокат. Сама Павленко назвала приговор "несправедливым и очень жестоким".

Между тем певица Дьякова, имеющая в деле статус потерпевшей, настаивала на сохранении обвинительного приговора в силе. Прокурор, в свою очередь, просил сократить Павленко срок с полутора лет до года, а также снять с нее штраф 15 тысяч рублей, наложенный первой инстанцией в качестве дополнительного наказания.

Приговор Павленко вынесла 23 ноября 2015 года судья Гагаринского райсуда Москвы Ольга Зельдина. Активиста была признана виновной по пункту "в" части 2 статьи 158 УК (кража с причинением значительного ущерба). Подсудимая, до приговора находившаяся под домашним арестом, была взята под стражу в зале суда.

Собака-поводырь Дьяковой - лабрадор по кличке Диана - пропала 29 июля у метро Профсоюзная. В начале следующего месяца собаку нашли в частном приюте в подмосковном Ступине. СКР возбудил дело.

Дьякова заявляла, что Павленко еще до пропажи Дианы подходила к ней в метро и высказывала претензии к содержанию собаки. Сама активистка обвинения отвергла. Она заявила, что нашла у Профсоюзной собаку без хозяина и отвезла животное в приют.

Расследование дела, возбужденного полицией по статье о краже, передали в СКР - как утверждалось, в связи с большим общественным резонансом. После задержания Павленко начальник пресс-службы следственного ведомства Владимир Маркин, еще не зная, что подозреваемая является зоозащитницей, сделал громкое заявление. Высказывалось мнение, что именно это заявление предопределило дальнейший ход дела.

Павленко страдает доброкачественной опухолью мозга и нуждается в постоянном приеме лекарств и плановых обследованиях. Между тем в "Печатниках" ее поместили в камеру, где кроме нее содержались еще 46 человек, а спать активистка была вынуждена на матрасе, постеленном на пол.

В день приговора Павленко активист "Национал-большевистской платформы" Александр Шелковенков вместе с товарищами Юрием Корецких и Александрой Абу-Руслан, разбив палатку у ворот СИЗО "Печатники", начали сухую голодовку с требованием освободить зоозащитницу. На 19-й час акции протестующих задержали, после чего они сняли голодовку по медицинским показаниям. Тем не менее по окончании этой акции администрация СИЗО начала передавать Павленко необходимые ей лекарства.

02.03.2016


новость Новости по теме