новость Суд удовлетворил апелляцию осужденного за "ложный донос" об избиении в колонии

19.02.2016
Сергей Хмелев. Фото Елены Санниковой

Сергей Хмелев. Фото Елены Санниковой

Судья Саратовского облсуда Ирина Мыльникова удовлетворила апелляционную жалобу заключенного Сергея Хмелева. Об этом "Граням" сообщила из зала суда правозащитница Елена Санникова.

Судья Мыльникова отменила решение Кировского районного суда Саратова, признавшего Хмелева виновным в заведомо ложном доносе на сотрудников колонии ИК-17 города Пугачева. Дело направлено на новое рассмотрение.

Хмелев участвовал в заседании по видеосвязи. Он просил разрешить ему присутствовать на заседании, но это ходатайство отклонили. Суд также все основные ходатайства защиты, в том числе о медэкспертизе. Адвокаты просили установить, были ли у подзащитного переломы, удалена ли селезенка.

В феврале 2015 года Хмелев сообщил об избиении его тремя сотрудниками ИК-17. После инцидента Хмелева госпитализировали и прооперировали. Осужденному диагностировали перелом носа, трех ребер со смещением и повреждением левого легкого и разрыв кишечника. Когда заключенного этапировали из тюремной больницы в колонию, он под давлением отказался от своего заявления. СКР отказал в возбуждении дела в отношении сотрудников ФСИН о превышении полномочий и возбудил в отношении Хмелева дело по статье 306 УК (заведомо ложный донос).

Дело Хмелева рассматривала судья Кировского районного суда Саратова Дарья Богданова. 15 октября в суде давали показания заключенные, назначенные администрацией свидетелями обвинения. Однако один из них, Вячеслав Ефимов, рассказал, что в колонии творится произвол и часты случаи жестоких избиений. "Хоть убьют, но врать я не буду, буду говорить правду", - сказал Ефимов.

На заседании 21 октября судье Богдановой было подано заявление, в котором Ефимов попросил суд принять меры для его защиты как свидетеля и исключить его этапирование обратно в ИК-17. Однако судья отказала заключенному в защите.

Все дальнейшие ходатайства Хмелева и его защиты были судом отклонены. Ходатайства же прокурора удовлетворялись без выслушивания мнения защиты, что является грубейшим нарушением процессуальных норм. Адвокат Маргарита Ростошинская заявила отвод судье и затем прокурору. Однако и эти ходатайства были отклонены.

5 ноября судья признала Хмелева виновным и увеличила срок заключенному на год ( Видео ВИДЕО). По новому обвинению Хмелеву, которому оставалось провести в колонии четыре года, Богданова назначила наказание два с половиной года. Путем частичного сложения наказаний оставшийся срок заключенного увеличен до пяти лет. Прокурор запрашивал продление срока до шести с половиной лет.

19.02.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме