новость Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов студентки Карауловой

09.02.2016
Варвара Караулова в Лефортовском райсуде, 28.10.2015. Фото пресс-службы суда

Варвара Караулова в Лефортовском райсуде, 28.10.2015. Фото пресс-службы суда

Мосгорсуд не нашел нарушений в действиях следствия по делу в отношении студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединиться к "Исламскому государству". Об этом сообщает РАПСИ.

Адвокаты Карауловой Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев обжаловали в апелляционной инстанции решение Лефортовского райсуда Москвы, признавшего законным отказ следователя допускать их в СИЗО к подзащитной в ноябре. При этом с Карауловой проводились следственные действия в присутствии адвокатов по назначению, хотя она от их услуг отказалась.

Слушания в Мосгросуде прошли без присутствия Карауловой. Она находится на психолого-психиатрической экспертизе в Центре имени Сербского.

В мае 2015 года 19-летняя второкурсница Караулова ушла из дома, чтобы, как считает следствие, присоединиться к ИГ в Сирии. Как выяснилось, она увлеклась идеями радикального ислама, но держала свои убеждения в тайне от родителей. Очевидцы утверждали, что после выхода из дома она переодевалась в хиджаб.

28 мая стало известно, что Караулова находится в Турции. 4 июня ее в составе группы из 11 россиян задержали в городе Килис, столице одноименного ила на юге Турции, у границы с Сирией. 11 июня сотрудники Национального миграционного агентства Турции и Интерпола доставили Караулову в Москву.

СКР провел доследственную проверку по фактам возможного участия студентки в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки. По итогам проверки он в конце июля отказал в возбуждении дела против Карауловой. Студентка после этого сменила имя и фамилию, став Александрой Ивановой.

Между тем 23 октября ФСБ открыла против студентки дело по части 1 статьи 30 - части 2 статьи 205.5 УК (приготовление к участию в деятельности террористической организации). 27 октября Караулова была задержана, а на другой день Лефортовский райсуд арестовал ее до 23 декабря. Позже ей предъявили официальное обвинение.

10 ноября Мосгорсуд оставил решение об аресте студентки в силе. При этом следователь ФСБ Е.Зотчик заявлял на слушаниях, что Караулова полностью признала вину. Караулова объявила об отказе от двух адвокатов, предоставленных ФСБ, - Александра Носкова и Александра Карабанова. Представлять свои интересы в ходе следствия она доверила исключительно Бадамшину и Алиеву.

18 ноября защита Карауловой обратилась в Генпрокуратуру с ходатайством о передаче дела для расследования из ФСБ в СКР. "Считаем, что ФСБ не беспристрастна и не сможет установить истину по делу, - заявил Бадамшин. - Наши подозрения связаны с систематическим нарушением следствием прав обвиняемой на защиту". Адвокат отметил, что его и Алиева не допускали на следственные действия с арестованной и не знакомили с постановлениями по делу.

17 декабря Лефортовский суд Москвы продлил арест Карауловой до 27 марта, в частности, в связи с необходимостью проведения экспертизы. 19 января Мосгорсуд признал это решение законным.

В понедельник адвокат Алиев заявил, что Караулова отказалась от признательных показаний. Был повторный подробный ее допрос, где она рассказала о том, что и как делала. В своих действиях вины она не видит, никакого намерения и приготовления вступить в ИГИЛ у нее не было", - сказал защитник.

09.02.2016


новость Новости по теме