новость Следствие ужесточило обвинение избившему пациента врачу

12.01.2016
Илья Зелендинов. Фото: vk.com

Илья Зелендинов. Фото: vk.com

Бывшему врачу белгородской городской больницы № 2 Илье Зелендинову предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст.111 УК). Как передает РБК, об этом говорится в сообщении Следственного комитета. Изначально дело было возбуждено по менее тяжкой статье - о причинении смерти по неосторожности.

Накануне СКР изменил Зелендинову меру пресечения, взяв его под стражу, и собирался ходатайствовать о его аресте. До этого Зелендинов находился под подпиской о невыезде. Еще 10 января следователи заявляли, что для изменения меры пресечения оснований нет, поскольку медик вместе с семьей живет в Белгороде и не нарушает условий подписки.

Позже во вторник ТАСС сообщил, что судья Октябрьского райсуда города Виталий Захаров арестовал Зелендинова до 29 февраля.

Инцидент, после которого Зелендинов оказался фигурантом уголовного дела, произошел 29 декабря 2015 года. В больницу поступил 55-летний пациент Евгений Вахтин, который в ходе проведения одной из процедур ударил ногой медсестру. Зелендинов вступился за нее и ударил Вахтина правой рукой в область головы, а левой - в область туловища. Мужчина упал на бетонный пол, ударился затылком и умер. По предварительным данным, смерть наступила от отека головного мозга, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы.

Расследование уголовного дела взял на личный контроль председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. 9 января сообщалось, что Зелендинова уволили из больницы. 11 января был уволен главный врач Владимир Луценко. Росздравнадзор начал проверку больницы.

12.01.2016


новость Новости по теме