новость Дело предполагаемого соучастника атаки на "Норд-Ост" возвращено в прокуратуру

17.12.2015

Московский окружной военный суд вернул в прокуратуру дело Хасана Закаева, предполагаемого соучастника атаки на театральный центр на Дубровке в октябре 2002 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы потерпевших по делу.

На возврате дела в прокуратуру настаивали потерпевшие. В обоснование своего ходатайства они ссылались на то, что их не уведомили надлежащим образом об окончании следствия.

Решение было принято в ходе предварительных слушаний по делу. На этом же заседании суд продлил Закаеву арест на срок до 18 марта 2016 года.

Закаеву инкриминированы часть 2 статьи 210 (участие в преступном сообществе), часть 1 статьи 30 - часть 3 статьи 205 (приготовление к теракту, предполагавшему смерть человека), часть 5 статьи 33 - часть 3 статьи 206 (пособничество в захвате заложников, повлекшем смерть человека), часть 3 статьи 30 - пункты "е", "ж" части 2 статьи 105 (покушение на убийство общеопасным способом в составе организованной группы), часть 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия в составе организованной группы) и часть 2 статьи 167 УК (умышленное уничтожение чужого имущества общеопасным способом).

Как утверждает обвинение, Закаев организовал доставку в Москву оружия и самодельных бомб, которые были использованы участниками чеченского вооруженного подполья для захвата заложников в театральном центре на Дубровке во время спектакля "Норд-Ост".

О задержании Закаева, 12 лет находившегося в розыске, стало известно в декабре 2014 года. Как утверждалось, подозреваемого захватили в аннексированном Крыму; когда именно это произошло, не уточнялось. Пресненский райсуд Москвы арестовал подозреваемого не позже чем в ноябре. Закаева отправили в СИЗО "Лефортово", неофициально контролируемый ФСБ.

Тогда утверждалось, что помимо захвата театрального центра на Дубровке подполье предполагало совершить в Москве еще два теракта, взорвав бомбы у ресторана McDonald's на улице Покрышкина и возле концертного зала им. Чайковского на Садовой-Триумфальной улице.

Бомба у McDonald's взорвалась раньше намеченного времени из-за сбоя часового механизма. В результате погиб один человек, еще восемь получили ранения. Вторую бомбу террористы убрали сами, опасаясь, что из-за усиления мер безопасности сорвется захват театрального центра.

Адвокат Закаева Сулейман Ибрагимов комментариев по делу не давал, ссылаясь на подписку о неразглашении.

23 октября 2002 года 40 представителей чеченского вооруженного подполья ворвались в здание на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" и взяли в заложники 914 человек. Через три дня, 26 октября, люди были освобождены в результате операции спецслужб; террористов убили. В ходе инцидента погибли 130 человек, в том числе 10 детей. 125 человек умерли при штурме, пятерых убили боевики.

Точная причина смерти заложников официально не установлена, однако родственники погибших уверены, что они были отравлены сильным усыпляющим газом, примененным при штурме, либо же умерли из-за несвоевременного оказания медицинской помощи.

Как передает СКР, ранее по делу об атаке на "Норд-Ост" были осуждены шесть человек. Все они получили длительные сроки в колонии. Еще один предполагаемый соучастник атаки - Герихан Дудаев - объявлен в международный розыск.

17.12.2015


новость Новости по теме