новость Яшин обратился к Кадырову с открытым письмом в связи с убийством Немцова

14.12.2015
Илья Яшин и Борис Немцов. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Илья Яшин и Борис Немцов. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Зампред ПАРНАСа Илья Яшин обратился с открытым письмом к главе Чечни Рамзану Кадырову в связи с убийством сопредседателя партии Бориса Немцова. Как пишет "Коммерсант", письмо было отправлено 13 декабря, полностью оно опубликовано в понедельник на странице Яшина в Фейсбуке. В письме Яшин заявляет о готовности приехать в Грозный, предлагая Кадырову встретиться с ним и ответить на "ряд вопросов".

"Я готов приехать в Грозный, предлагаю вам встретиться со мной. У меня есть ряд вопросов, которые вам точно не понравятся, - говорится в письме Яшина. - Во властных СМИ вас представляют человеком, который не боится прямого разговора и неудобных вопросов. Надеюсь, вы подтвердите такую репутацию".

"Последнее время я посвятил работе над докладом, однако я хочу, чтобы итоговый текст был объективен и никто меня не обвинил в пропаганде, - пояснил Яшин "Коммерсанту" обращение к главе Чечни. - Я хочу задать Рамзану Кадырову свои вопросы и получить на них честные и прямые ответы".

В пресс-службе президента Чечни сообщили, что с текстом письма пока не знакомы. "Я не в курсе этой ситуации, попробуйте позвонить завтра", - сказал сотрудник пресс-службы Руслан Кесаев.

Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что готов прибыть в Следственный комитет для дачи показаний по делу об убийстве Бориса Немцова, но следствие до сих пор считает это нецелесообразным. Провести допрос требовала и дочь убитого политика Жанна Немцова. В понедельник Мосгорсуд рассмотрит жалобу ее адвоката Вадима Прохорова на постановление Басманного суда, отказавшегося удовлетворить жалобу потерпевшей с требованием о допросе главы Чечни и его ближайшего окружения.

В начале октября Кадыров пригласил Жанну Немцову в Грозный. "Пусть она ищет у себя в окружении, кто организовал это убийство, а не обвиняет меня. Если она хочет со мной встретиться - пусть, я приглашаю ее в гости, чай будем пить, я принесу ей соболезнования в том, что у нее отца убили. Моего отца тоже убили - такая жизнь, что поделать", - сказал Кадыров.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Спустя неделю по подозрению в причастности к убийству арестовали пятерых уроженцев Чечни. Шестой подозреваемый, также чеченец, как утверждается, покончил с собой при задержании.

16 ноября СКР обратился в Басманный райсуд с ходатайством о заочном аресте бывшего бойца полка внутренних войск МВД "Север" Руслана Мухудинова, которого следователи считают организатором убийства. По версии следствия, именно от него предполагаемым исполнителям преступления Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву поступил заказ на убийство Немцова.

14.12.2015


новость Новости по теме