новость Суд в Крыму арестовал имущество организатора блокады полуострова Ислямова

03.12.2015
Ленур Ислямов. Фото: krymr.com

Ленур Ислямов. Фото: krymr.com

Суд в аннексированном Крыму арестовал имущество одного из организаторов блокады полуострова, владельца телеканала АТР Ленура Ислямова. Об этом заявила российский прокурор Крыма Наталья Поклонская, сообщает ТАСС.

"Установлена причастность Ислямова к преступлению. Наложен арест на его имущество в целях обеспечения исполнения приговора по уголовному делу, то есть в целях возмещения причиненного ущерба", - сказала Поклонская. Она не исключила, что имущество Ислямова будет конфисковано в счет возмещения ущерба. Однако никаких подробностей о деле в отношении крымскотатарского бизнесмена прокурор не сообщила и даже не назвала статью УК, по которой оно возбуждено.

2 ноября в ФСБ сообщили о возбуждении в отношении Ислямова уголовного дела. В спецслужбе не уточнили, по какой именно статье оно возбуждено, добавив при этом, что открыто дело было еще 22 октября. ФСБ провела по делу Ислямова обыски . В Крыму силовики явились в дом, где живут 82-летний отец и 76-летняя мать бизнесмена. Также они пришли к его сестре. В Москве обыскали квартиру, где живет сын Ислямова.

Обыски также прошли у бывших сотрудников ATR - редактора Буджуровой и гендиректора Эльзары Ислямовой. К Буджуровой силовики во время обыска не допускали адвоката Джемиля Темишева. Также были проведены обыски на предприятиях Ислямова - в транспортной компании "СимСитиТранс" и помещениях телеканала ATR. Кроме того, обыскали редакцию регионального сайта "15 минут".

Позже Банк России приостановил лицензию принадлежащего Ислямову "Джаст Банка".

Сам Ислямов, живущий в континентальной Украине, расценил действия силовиков как "спланированное наступление на него и его бизнес". Происходящее, подчеркнул бизнесмен, - это "месть за то, что не принял правила игры Путина по Крыму", и в частности за гражданскую блокаду, одним из главных инициаторов которой он был.

Ислямов также заверил, что блокада Крыма, несмотря на действия российских силовиков, свернута не будет. "Никакими обысками и чем-то еще нас не запугать, - заметил он. - Как не запугали в свое время наших дедушек и наших прадедушек, которые здесь жили... Это бесполезная история".

03.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме