новость "Росбалт": Завершены все экспертизы по делу об убийстве Немцова

11.10.2015
Заур Дадаев. Кадр LifeNews

Заур Дадаев. Кадр LifeNews

СКР завершил все экспертизы по делу об убийстве сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных структурах. Всего по делу провели 51 исследование; на нынешней неделе было закончено последнее из них.

Теперь адвокаты и их обвиняемые знакомятся с материалами экспертиз. Как ожидается, этот процесс займет октябрь и ноябрь. Затем пятерым арестованным фигурантам дела предъявят обвинение в окончательной редакции, что будет означать завершение следствия.

По информации "Росбалта", СКР отказался от переквалификации обвинения фигурантам на статью 277 УК (посягательство на жизнь государственного деятеля), на чем настаивали адвокаты семьи Немцова, и по-прежнему инкриминирует обвиняемым пункты "ж", "з" части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц по найму), а также статью 222 (незаконное хранение оружия). Согласно фабуле дела, неустановленные лица предложили Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, а также погибшему при задержании Беслану Шаванову убить Немцова, пообещав за это по 5 миллионов рублей каждому.

Материалы в отношении заказчиков убийства будут выделены в отдельное производство. В выделенных материалах окажется и расследование мотивов преступления: поскольку мотивами пятерых арестованных СКР признает лишь личную выгоду, предполагается, что действительный мотив убийства был известен лишь заказчику. Определенно известно, однако, что месть за высказывания Немцова в поддержку журналистов Charlie Hebdo в качестве мотива не рассматривается, поскольку подготовка убийства, как установлено, началась самое позднее в октябре 2014 года - за два с лишним месяца до теракта в редакции французского журнала.

Что же касается Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова, которых СКР до сих не может разыскать, то относительно них единого мнения в ведомстве пока нет. Возможны два варианта: либо предъявить им обвинения по делу заочно, либо оставить в статусе свидетелей.

Ранее все пятеро обвиняемых по делу отказались от признательных показаний. Фигуранты заявляли о пытках, а также обмане со стороны следствия.

11.10.2015


новость Новости по теме