новость Адвокат Волкова подал в СК ходатайство о прекращении уголовного дела

06.10.2015
Леонид Волков на сходе в Новосибирске, 11.08.2015. Фото: leonidvolkov.ru

Леонид Волков на сходе в Новосибирске, 11.08.2015. Фото: leonidvolkov.ru

Адвокат Владимир Бандура подал в Следственный комитет ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении функционера Партии прогресса Леонида Волкова. Как сообщает ТАСС, по словам Бандуры, ходатайство основывается на том что у сотрудника LifeNews Александра Поступинского есть противоречия в показаниях: до заключения экспертизы Поступинский говорил только о поломке микрофона, а после того, как экспертиза признала, что микрофон не сломан, журналист заявил, что Волков его избил.

По словам Бандуры, если следователь удовлетворит его ходатайство, дело будет прекращено или возвращено на доследование. Если откажет - материалы передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Дело против Волкова возбудили 12 августа. 24 августа политику предъявили официальное обвинение.

17 июля LifeNews вел у регионального штаба ПАРНАС съемку визита лидера Партии прогресса Алексея Навального. Согласно первоначальной фабуле дела, Волков, возглавлявший областной предвыборный штаб Демкоалиции, схватил микрофон с логотипом LifeNews, который Поступинский держал в руках, "в результате чего повредил стойку у основания электронного блока и дефлектор шумозащиты, принуждая тем самым журналиста к отказу от распространения информации". Ущерб от порчи микрофона составил, как утверждал СКР, 31,1 тысячи рублей. По делу работала группа из пяти следователей, трое из которых - следователи по особо важным делам.

Сам Волков обвинение Поступинского отверг. Экспертиза, проведенная по решению следствия, подтвердила правоту политика. Он поместил в своем блоге факсимиле заключения, которое вынес 25 августа эксперт новосибирской фирмы "Социальный правовой центр" Сергей Пинчук. Как говорится в документе, микрофон имеет незначительные повреждения. Часть из них, отметил эксперт, "могла образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшим". Вместе с тем, заметил Пинчук, выявленные повреждения не влияют на работу микрофона, а кроме того, могут быть устранены.

06.10.2015


новость Новости по теме