новость ФАС обязала Google снять ограничения на софт других разработчиков

05.10.2015
Логотипы Google и "Яндекс"

Логотипы Google и "Яндекс"

Федеральная антимонопольная служба выдала Google предписание до 18 ноября устранить нарушение закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ведомства. 14 сентября ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Ltd нарушившими закон в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в операционной системе Android.

Google необходимо исключить из соглашений антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков, говорится в сообщении службы. В результате разработчики приложений получат возможность предустанавливать свое ПО на мобильные Android-устройства.

Пользователи "будут информированы о деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, возможности установки иного виджета поиска и установки иных приложений, аналогичных входящим в пакет GMS, а также смены расположения иконок на экране устройства в форме уведомления, которое должно быть выведено на экран мобильного устройства", отмечают в ФАС.

В ближайшее время в отношении Google будет возбуждено административное дело. Компании грозит штраф от одного до 15 процентов от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год.

В феврале стало известно, что интернет-поисковик "Яндекс" подал в ФАС заявление с просьбой проверить Google на предмет нарушений российского антимонопольного законодательства. "Открытость Android осталась в прошлом. Основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services (GMS), включающий Google Play и ряд других компонентов. Зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры. Если производители не соглашаются продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности - устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов", - заявили в "Яндексе".

20 февраля глава ФАС Игорь Артемьев в ходе правительственного часа в Госдуме сообщил, что его ведомство возбудило дело против Google о нарушении антимонопольного законодательства."Мы возбуждали и, конечно, возбуждаем много дел против различных компаний. Вот последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, против компании Google, например, очень известной компании", - сказал Артемьев.

В 2013 году Еврокомиссия инициировала расследование по поводу доминирования Google на Android по жалобе альянса Fair Search. В него входят, в том числе, Microsoft, Nokia, Oracle. В настоящее время расследование все еще продолжается. Летом прошлого года ЕК привлекла "Яндекс" в качестве свидетеля по этому делу.

05.10.2015


новость Новости по теме