новость СКР начал проверку работ Сидура на экстремизм

26.09.2015
На выставке в Манеже. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

На выставке в Манеже. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Следственный комитет начал проверку фондов музейно-выставочного объединения "Манеж" на предмет наличия в работах скульптора Вадима Сидура признаков возбуждения ненависти или вражды. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к музейным кругам Москвы.

СКР попытается установить наличие в работах художника признаков "унижения человека либо группы лиц по признакам отношения к религии". В "Манеже" подтвердили факт проверки и отметили, что первый раз проверяющие пришли в музей в пятницу.

14 августа лидер православного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов (Энтео) Цорионов и его сторонники повредили четыре линогравюры Вадима Сидура, заявив, будто эти произведения оскорбляют чувства верующих (ОТКЛИКИ). Две работы пострадали особенно серьезно. В ходе экспертизы, проведенной по запросу полиции, специалисты Центра им. Грабаря установили, что эти гравюры нуждаются в длительной реставрации с применением индивидуальных методик. Причиненный ущерб, по информации ГУВД Москвы, оценивается примерно в 196 тысяч рублей.

Организаторы выставки настаивали на возбуждении уголовного дела против погромщиков. Это требование в своем открытом письме поддержали руководители ряда крупнейших российских музеев. О необходимости отреагировать на погром заявляли также депутаты Госдумы. Жириновец Ярослав Нилов потребовал у Генпрокуратуры провести проверку по факту инцидента, а единорос Владимир Поневежский прямо заявил, что Цорионов и его сторонники совершили преступление.

Между тем в РПЦ не стали однозначно осуждать действия погромщиков. "Если Цорионов закон нарушил, пусть отвечает по всей строгости. Но закон должны соблюдать и те, кто устраивает выставки", - заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

7 сентября суд оштрафовал двух погромщиков, Павла Тимонина и Людмилу Есипенко на 1000 рублей каждого по части 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). 15 сентября судья Тверского райсуда Москвы Мария Сизинцева арестовала на пять суток еще одного участника погрома Георгия Солдатова. 22 сентября Сизинцева арестовала Энтео на 10 суток, признав его виновным по той же статье.

Изначально полиция открыла по факту погрома дело по статье 214 УК (вандализм), предусматривающей до трех лет колонии. Тем не менее 7 сентября прокуратура отказалась утвердить соответствующее постановление. 14 сентября полиция повторно возбудила дело о погроме - на этот раз по статье 243 УК (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), санкция которой составляет до шести лет.

26.09.2015


новость Новости по теме