новость Первый среди вражьих

Национальный фонд в поддержку демократии признан "нежелательной" организацией
28.07.2015
Логотип Национального фонда в поддержку демократии

Логотип Национального фонда в поддержку демократии

Американская НКО "Национальный фонд в поддержку демократии" (National Endowment for Democracy, NED) стала первой организацией, которую в России признали "нежелательной". Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, соответствующее решение подписал замглавы ведомства Владимир Малиновский. Бумага направлена в Минюст, который должен включить НКО в список "нежелательных".

"Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России", - объясняет Генпрокуратура решение Малиновского. Для этого, продолжает ведомство, фонд в 2013-2014 годах выделил российским фирмам и НКО около 5,2 миллиона долларов.

"Учитывая общую направленность деятельности фонда, прокуратурой сделан вывод о том, что она представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства", - заключает Генпрокуратура.

Закон о "нежелательных" иностранных организациях Владимир Путин подписал 23 мая. НКО, признанные "нежелательными", не могут переводить в Россию деньги, реализовывать программы, а также открывать тут свои представительства. Также запрещено распространение информационных материалов таких организаций.

За участие в деятельности "нежелательной" НКО гражданам грозят штрафы, а за руководство такими организациями, так же как и при повторном привлечении за участие в их работе, - до 6 лет колонии по статье 284.1 УК. Иностранцам, участвующим в деятельности "нежелательной" НКО, въезд в Россию запрещен.

Международный фонд в поддержку демократии был одним из самых вероятных кандидатов на скорое включение в список "нежелательных" организаций. 3 июля проверить деятельность фонда на соответствие критериям "нежелательной" организации потребовал МИД, а 8 июля - Совет Федерации.

28.07.2015


новость Новости по теме