новость Горячев приговорен к пожизненному заключению

24.07.2015
Илья Горячев. Фото: rusimperia.info

Илья Горячев. Фото: rusimperia.info

Лидер Боевой организации русских националистов Илья Горячев приговорен к пожизненному заключению, сообщает Газета.Ру. Горячев признан виновным в организации ряда убийств. По словам судьи, Горячев не заслуживает снисхождения.

Во время оглашения приговора Горячеву стало плохо, он упал в клетке для подсудимых. Судебным приставам пришлось открыть стеклянный аквариум, где он находился, и усадить его на лавку.

15 июля прокурор Мария Семененко потребовала приговорить подсудимого к пожизненному заключению в колонии особого режима. Такой срок она просила назначить путем сложения наказаний по каждому из вмененных нацисту обвинений. По пунктам "а", "ж", "з", "л" части 2 статьи 105 УК (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды) она затребовала для Горячева пожизненного срока, по части 1 статьи 209 (создание банды) - 13 лет колонии, по части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия, деталей оружия, боеприпасов и взрывчатки, совершавшийся организованной группой) - 5 лет, а по части 1 статьи 282.1 (создание экстремистского сообщества) - 4 года, несмотря на то, что, как отмечала "Медиазона", сроки давности по этой статье уже истекли.

Кроме того, Семененко просила взыскать с Горячева 5 миллионов рублей по гражданскому иску в пользу Донары Джапаридзе - матери антифашиста, к убийству которого, как заявили присяжные, причастен подсудимый.

Ранее "Медиазона" сообщала, что пожизненный срок Горячеву не грозит. Как поясняла защита, нациста экстрадировали в Россию из Сербии, где высшей мерой наказания является 40-летнее заключение, а потому в соответствии с международными нормами российский суд не может назначить ему более суровое наказание. При этом согласно части 4 статьи 56 УК (лишение свободы на определенный срок) максимальный конечный срок заключения по вмененным лидеру БОРН обвинениям не может превышать 25 лет.

Однако Семененко объявила аргументацию защиты несостоятельной. Как следует из материалов дела, пояснила она, Россия гарантировала Сербии, что Горячева не подвергнут смертной казни. Обязательства же не назначать нацисту пожизненного срока российские власти на себя не брали.

По окончании прений обвинителя и защиты Горячев выступил с последним словом. "Оно будет коротким, - сказал подсудимый. - Причина моего преследования носит политчиеский характер - это было очевидно всем независимым наблюдателям. Считаю себя политзаключенным. У меня все".

14 июля коллегия присяжных признала Горячева виновным по всем вмененным эпизодам и не заслуживающим снисхождения ни по одному из них. Вердикт был вынесен единодушно: заседатели провели в совещательной комнате лишь 2 часа. Между тем по закону разногласия между ними разрешаются путем голосования, а к голосованию можно приступить не раньше, чем после 3 часов совещания.

Коллегия присяжных сочла доказанным, что Горячев поручил членам БОРН совершить пять убийств: в октябре 2008 года - антифашиста Федора Филатова, в декабре - рабочего из Таджикистана Салахеддина Азизова, в январе 2009-го - адвоката Станислава Маркелова, в июне - антифашиста Ильи Джапаридзе, в сентябре 2009-го - активиста кавказской русофобской группировки "Черные ястребы" Расула Халилова. Кроме того, присяжные признали Горячева виновным в незаконном обороте оружия, создании экстремистской организации БОРН и вооруженной группы - банды БОРН.

Сам Горячев полностью отвергает все инкриминированные ему обвинения.

В 2014-2015 годах уже прошло два процесса членов БОРН. Приговор по делу рядовых членов БОРН был вынесен 21 апреля в Мособлсуде. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев получили пожизненные сроки в колонии особого режима, Михаил Волков - 24 года с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а оставшегося срока - в колонии строгого режима. Юрий Тихомиров был полностью оправдан присяжными.

Ранее, в сентябре 2014 года, был осужден второй лидер БОРН - Никита Тихонов, ранее приговоренный к пожизненному заключению как исполнитель убийства Маркелова, а также журналистки Анастасии Бабуровой. Тихонов полностью признал вину, и его дело рассматривалось в особом порядке. Он получил 18 лет в дополнение к пожизненному сроку.

В ходе судов как над рядовыми членами БОРН, так и над Горячевым разные участники процессов неоднократно делали заявления о связи этой структуры с администрацией президента. В процессе Горячева об этом говорил, в частности, Тихонов. После заявления Тихонова опровергать связь БОРН с АП пришлось Дмитрию Пескову, пресс-секретарю Владимира Путина.

Между тем в числе свидетелей, допрошенных в процессе, был ряд знакомых Горячева из властных структур. Так, 22 июня допросили Леонида Симунина, которого называли куратором БОРН в АП, а в дальнейшем, по утверждению защиты Горячева, стал "замминистра топлива и энергетики ДНР".

24.07.2015


новость Новости по теме