новость Адвокат: Геремеева больше не подозревают в убийстве Немцова

10.07.2015
На месте гибели Бориса Немцова. Фото: Ю.Тимофеев/Грани.Ру

На месте гибели Бориса Немцова. Фото: Ю.Тимофеев/Грани.Ру

Новая следственная бригада по делу об убийстве Бориса Немцова не подозревает в причастности к преступлению бывшего бойца чеченского батальона "Север" Руслана Геремеева. Как передает РБК, об этом заявил адвокат главного обвиняемого Заура Дадаева Шамсудин Цакаев. С ним согласен представитель защиты другого обвиняемого по делу об убийстве Немцова.​

В мае в следственной группе произошли серьезные изменения - руководитель группы генерал Игорь Краснов ушел на повышение, возглавив новое подразделение в СКР. А расследование убийства взял на себя следователь Николай Тутевич. После этого в деле появились новые свидетели обвинения, а также стало известно еще об одном предполагаемом фигуранте: водителе Геремеева, которым был Абдурахман Мухудинов по кличке "Русик".

В июне следователи провели в один день две очные ставки Дадаева с новыми свидетелями, рассказал источник близкий к ходу расследования. На одной из них новый свидетель - автодилер Артем Трапезин опознал Дадаева и заявил, что именно он еще осенью прошлого года лично покупал автомобиль ZAZ Chance в салоне "АвтоСтайл" и попросил оформить машину на его "заболевшего брата" по ксерокопии документа.​

Эти показания противоречат первой версии следствия, которое вел Краснов: она свидетельствовала о причастности к делу Руслана Геремеева, имевшего влиятельных родственников в политической элите республики.

Согласно первоначальным показаниям Дадаева (от которых он впоследствии отказался) пистолет ПМ и автомобиль ZAZ Chance, на котором киллер скрылся с места преступления, ему предоставил некий чеченец Русик, с которым он познакомился в январе в кафе "Чайхана" в торговом центре "Европейский". Отдельно Дадаев уточнял, что Русик ездил на автомобиле Mercedes ML с номером 007.

Про автомобиль Mercedes ML с номером 007 рассказывал в своих показаниях и обвиняемый Темирлан Эскерханов: он говорил, что эта машина принадлежит Геремееву. Также Эскерханов указывал, что водителем машины был именно Русик.

Из новых же показаний следует, что к приобретению киллером машины Геремеев отношения не имеет.

8 июля Интерфакс сообщил со ссылкой на некий осведомленный источник, что убийство Немцова готовилось с середины 2014 года. "Расследование показывает, что осенью уже началась активная подготовка убийства, а заказ поступил еще раньше", - сказал собеседник агентства. О том, что преступление готовилось уже в ноябре 2014-го, днем раньше писал "Росбалт", ссылаясь на показания неназванного свидетеля, данные на очной ставке с Дадаевым. Таким образом, выдвигаемый следствием мотив убийства - месть за высказывания Немцова после теракта в редакции Charlie Hebdo, случившегося лишь в январе 2015-го, - оказывается несостоятельным.

10.07.2015


новость Новости по теме