новость Ингушский моджахед Магас приговорен ко второму пожизненному сроку

09.07.2015
Али Тазиев (Магас) в суде, 12.05.2015. Фото: kavkaz-uzel.ru

Али Тазиев (Магас) в суде, 12.05.2015. Фото: kavkaz-uzel.ru

В Ростове-на-Дону коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда под председательством Алексея Магомадова приговорила амира ингушских моджахедов Али Тазиева (Магаса) ко второму пожизненному сроку по обвинению в причастности к нападению на Назрань в 2004 году. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Как уточняет издание, подсудимый признан виновным по части 3 статьи 205 (теракт, повлекший смерть человека), пунктам "а", "е", "ж", "з" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, общеопасным способом и сопряженное с бандитизмом), пунктам "а", "б" части 4 статьи 226 (хищение оружия, совершенное организованной группой с применением опасного насилия), части 4 статьи 166 (угон автотранспортного средства, совершенный организованной группой с применением опасного насилия; три эпизода) и части 3 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия и боеприпасов организованной группой).

В обвинительном заключении Тазиеву вменялись также часть 2 статьи 209 (участие в банде и ее нападениях), статья 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих), а также часть 3 статьи 30 - пункты "а", "е", "ж", "з" части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, общеопасным способом и сопряженное с бандитизмом). Чем судебная коллегия мотивировала исключение из обвинения моджахеду этих пунктов, издание не уточняет.

30 июня в прениях сторон прокурор потребовал для подсудимого пожизненного срока со штрафом 1 миллион рублей. О назначении судом штрафа "Кавказский узел" не сообщает.

Сам моджахед вину признать отказался.

Суд над Тазиевым продолжался с 12 мая. Как утверждалось в обвинительном заключении, в 2004 году Шамиль Басаев запланировал масштабный рейд на Ингушетию, к участию в котором привлек около 300 моджахедов. Тазиев командовал подразделением численностью минимум 25 человек.

Басаев, заявляло обвинение, приказал в ходе рейда убивать всех российских военных и милиционеров, их оружие, транспорт, документы, ценности и т. п. захватывать, а здания силовых структур поджигать.

"Отряду под руководством Тазиева было поручено совершить вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД, несущих службу на стационарном посту "Волга-16", с целью их убийства, после чего, представляясь сотрудниками силовых структур, осуществлять контроль над данным участком дороги для беспрепятственного передвижения членов банды и совершать убийства всех сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, следующих по захваченному участку автодороги", - сообщал СКР в день начала суда.

Рейд прошел в ночь с 21 на 22 июня 2004 года. Как утверждалось, всего в ходе этой операции, в том числе и от действий отряда Магаса, погибли 78 человек, в частности силовиков, и 113 получили ранения.

Магас был задержан в июне 2010 года в Малгобеке. 15 октября 2013-го Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к пожизненному сроку по обвинению в терактах, в результате которых 26 человек погибли и 344 получили ранения. В частности, он был признан причастным к совершенным летом 2009 года подрыву здания ОВД Назрани и покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

18 февраля 2014 года Верховный суд России подтвердил приговор Тазиеву.

Между тем сам моджахед признал в первом деле вину лишь по статьям 208 (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем) и 222 УК (незаконный оборот оружия).

09.07.2015


новость Новости по теме