новость Обвиняемый в убийстве Немцова: Я бы и Обаму расстрелял

01.07.2015
На месте убийства Немцова. Фото: Грани.Ру

На месте убийства Немцова. Фото: Грани.Ру

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов был убит за его антироссийские и антимусульманские высказывания. Об этом в своих показаниях заявил один из обвиняемых в преступлении Анзор Губашев, сообщает "Коммерсант".

Допрос Губашева состоялся еще 18 марта в СИЗО "Лефортово". Он сам обратился к следователю с заявлением о том, что хочет дать показания. Допрос проходил в присутствии прежнего адвоката Губашева Аркадия Остапчука, от услуг которого он потом отказался.

"Немцов изначально мне не понравился своими высказываниями, в которых порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями. Оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать, - приводит издание слова обвиняемого. - Как война на Украине началась, Немцов начал агитировать, ездил туда, выступал. Потом приезжал сюда и наговаривал, что мы там что-то не так делаем, что мировая война может начаться. Весь мир на нас ополчился, что мы неправы. Хотел в общем смуту навести и как на Украине здесь сделать".

Губашев заявил, что Немцов "снабжался Западом" и "финансировался Бараком Обамой". Основным же поводом для убийства обвиняемый назвал то, что политик "затронул нашего пророка", поддержав вместе с президентом США Бараком Обамой и президентом Франции Франсуа Олландом публикацию карикатур на него.

"Где-то в январе, когда французские гопники сделали свои высказывания, Немцов тоже начал ругаться на пророка. Потом начал на ислам заикаться... В итоге договорился. В связи с этим мы его убрали. И это ждет любого, кто будет посягать на честь мусульман", - сказал Губашев. При этом он заявил, что убийц никто не нанимал и не платил за убийство. Губашев, по его словам, "ни капельки не раскаялся" в убийстве Немцова.

"Если сейчас представился бы случай, я бы его еще бы раз грохнул. И его, и любого другого без разницы, кто посягнул бы на пророка. Любого! Я и Обаму не думая расстрелял бы, если бы такая возможность представилась бы", - отметил он.

Адвокаты других обвиняемых сочли показания Губашева путаными и непоследовательными. Во многих деталях они расходятся с показаниями предполагаемого исполнителя преступления Заура Дадаева. Последний, впрочем, от своих слов уже отказался. То же, как предполагает источник "Коммерсанта" намерен сделать и Губашев. По совету нового адвоката он уже подал ходатайство о повторном допросе.

Следствие не сомневается, что убийство Немцова было заказным. Заказчиком следователи считают человека, фигурирующего в показаниях обвиняемых под именем Русик. Он может быть заместителем командира кадыровского батальона "Север" Русланом Геремеевым или его знакомым Русланом Мухудиновым. Во вторник "Росбалт" сообщил, что следствие все больше склоняется к последней версии.

01.07.2015


новость Новости по теме