новость Проигралась на скачках

Мособлсуд отменил решение о пересчете валютной ипотеки заемщице
29.06.2015
Покрышки валютных ипотечников у Центробанка. Фото предоставлено активистами

Покрышки валютных ипотечников у Центробанка. Фото предоставлено активистами

Мособлсуд полностью отменил решение суда первой инстанции, обязывавшее банк "ВТБ-24" произвести валютной ипотечнице Людмиле Черниковой перерасчет кредита по курсу не выше, чем на момент заключения договора - 24 рубля за 1 доллар. Об этом сообщает Право.Ру. Банк в апелляционной жалобе настаивал, что рост доллара не является форс-мажором, а Черникова не проявила должной осмотрительности, хотя экономическая ситуация в стране неоднократно приводила к резким скачкам курсов. Суд принял эти доводы.

Решение в пользу Черниковой вынесла 4 февраля судья Пушкинского горсуда Подмосковья Наталья Курганова. При этом уже произведенные должницей платежи по курсу, превышающему 24 рубля за 1 доллар, Курганова потребовала зачислить в счет погашения оставшейся части кредита. Это был первый в России случай, когда суд принял сторону валютного ипотечника.

Как отмечалось в мотивировочной части решения, банк, консультируя Черникову, заявлял ей, что курс доллара достаточно стабилен. В силу этого рост курса Курганова расценила как "существенное изменение обстоятельств, из которых истица исходила при заключении договора". При этом банк, говорилось в решении, в нарушение закона о защите прав потребителей не указал в договоре сумму кредита в рублях.

Существенное изменение обстоятельств, также указала Курганова, в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса, дает основание любому валютному ипотечнику требовать от любого банка перерасчета кредита.

Валютные ипотечники с конца 2014 года, когда начался обвал рубля, проводят протестные акции с требованием государственной помощи для расчета по кредитам. Между тем 14 января 2015-го первый зампред регулятора Ксения Юдаева заявила, что регулятор не должен оказывать такую помощь. Однако 23 января ЦБ рекомендовал банкам реструктурировать валютную ипотеку по курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля. Эта рекомендация тем не менее выполнена не была, и, несмотря на заявления первого вице-премьера Игоря Шувалова и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, помощи заемщикам не оказывалось.

В феврале - июне валютные ипотечники организовали ряд несогласованных акций. Некоторые из них закончились задержаниями ( Видео ВИДЕО).

29.06.2015


новость Новости по теме