новость ФБР проверит законность решения о проведении ЧМ-2018 в России

03.06.2015
Эмблема ФБР

Эмблема ФБР

ФБР в ходе расследования дела о коррупции в ФИФА намерено, в частности, проверить, как проводилось голосование, по итогам которого Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, а Катар - в 2022-м. Такую информацию сообщает Би-Би-Си. Какие-либо детали, касающиеся этой части расследования, не приводятся.

Ранее намерение проверить решения о проведении чемпионатов мира высказывала прокуратура Швейцарии, ведущая собственное расследование в отношении функционеров ФИФА.

Утром в среду сообщалось, что президент ФИФА Зепп Блаттер находится в центре расследования американских властей. СМИ передавали, что функционер является фигурантом дела, по которому на прошлой неделе были арестованы семь членов руководства ФИФА. Следствие по делу ведет ФБР. Представитель спецслужбы от комментариев отказался.

Во вторник Блаттер пообещал через 6-9 месяцев уйти в отставку со своего поста. Функционер пояснил, что в период с декабря 2015 по март 2016 года будет созван экстренный конгресс ФИФА, на котором он объявит об отставке. Блаттер также признал свою ответственность за коррупционные скандалы с участием функционеров ФИФА. "Мы не можем отвечать за действия членов конфедераций, но несем ответственность за все, что происходит под эгидой ФИФА", - сказал функционер.

03.06.2015


новость Новости по теме